На что обратить внимание, уезжая работать за границу

Поделиться:

Для большинства из нас переезд на работу в другую страну — увлекательная (и волнительная) перспектива. Давайте узнаем, как к этому подготовиться.

Многие из нас думали о получении работы за границей. Ведь это означает другие возможности: новые места, знакомства и все, что с ними связано. Это может быть карьерный рост у вашего работодателя сегодня, а могут быть и новые лучшие перспективы, которые вы для себя выберете. Но какой бы ни была предыстория, вот несколько моментов, которые стоит обдумать перед бронированием авиабилетов.

Как изменится мой стиль жизни?

Если есть возможность, посетите страну, в которую собираетесь перезжать. Лучший способ визуализации будущей работы — сначала ознакомиться с новыми местами. Многое будет для вас совершенно новым, включая климат, культуру работы и, конечно, язык. 

Будьте реалистами и открытыми для свежих идей. В чем-то придется пойти на компромисс, но в целом это будут новые и продуктивные перемены.

Как переезд повлияет на мое будущее?

Возможно, вы уже знаете, как долго планируете быть за границей. Это может быть постоянный переезд, а может быть работа над временным проектом. Но в любом случае подумайте, что это будет означать для вашего развития. 

Вы представляете себя проживающими там в ближайшие годы? Есть ли у вас дети, которые проведут в другой стране годы, когда формируется их личность? Даже если окончательное решение еще не принято, стоит предусмотреть все возможные последствия.

Как это повлияет на меня в личном плане?

Подумайте о своей семье и социальных связях. Если дети переедут с вами, нужно узнать, какие детские сады и школы есть там, куда вы переезжаете — чтобы сделать переезд максимально удобным. Вы останетесь без поддержки друзей, и это может быть трудно; но помните, что вы не одни — многие люди сделали это раньше. 

Найдите сообщества для общения и мероприятия, которые сможете посещать на новом месте. Подумайте, как часто сможете навещать свою семью и друзей, и как часто они смогут приезжать, чтобы навестить вас.

Как это повлияет на меня в профессиональном плане?

Переезд на работу за границу — прекрасный шанс расширить свои профессиональные навыки и круг деловых контактов, получить новый опыт. Компании часто воспринимают переезд в другой филиал за рубежом как лояльность, и это может ускорить ваше повышение по службе.

Как это повлияет на мое финансовое положение?

Финансовые расходы на переезд могут отличаться в зависимости от ситуации. Некоторые компании оказывают в этом помощь или предлагают компенсацию за переезд. Обсудите это с вашим работодателем. Если вы продаете недвижимость в своей стране, планируя приобрести жилье за границей, обязательно узнайте, сколько будут стоить услуги юристов, которые добавятся к общей стоимости покупки. 

Также нужно рассмотреть другие практические вещи: переход на расчеты в иностранном банке, курсы валют, визы и налоги. Возможно, стоимость жизни и медицинское обслуживание будет дороже, чем вы привыкли. Задайте себе вопрос, будет ли вам удобно в новых предлагаемых обстоятельствах.

Как выучить язык?

Вам и без того многое необходимо предусмотреть, и к этому добавляется необходимость выучить новый язык. Но если перед переездом вы уже будете знать его на базовом уровне, это облегчит задачу — и, кроме того, вы уже будете вооружены новым навыком! Не важно, сколько у вас времени, и как вы предпочитаете учиться: у нас есть курс, который подойдет вам!


Иногда не сразу понятно, с чего стоит начать. Но, если вы будете лучше знать язык и культуру страны, в которую планируете погружаться, это обогатит ваш опыт и ускорит адаптацию. В конечном итоге именно коммуникация — ключ к успеху всего процесса, начиная от планирования переезда и заканчивая первым днем в другой стране в новой социальной роли. Чем лучше вы будете понимать язык, тем более уверенно будете себя чувствовать.  Узнайте подробнее о том, как мы можем поддержать вас и направить вас к успеху в увлекательном новом путешествии.