Как убедить работодателя платить вам больше?

Поделиться:

Полезные советы финансового консультанта Шарлотты Коулз из нью-йоркского журнала The Cut. Мы надеемся, что они помогут вам найти ответ на вопрос, что делать в подобной ситуации.

«Я работаю в компании, занимающейся недвижимостью, и недавно попросила о повышении. С момента приёма на работу я делала намного больше, чем входит в должностные обязанности, и считаю, что мой вклад значителен. В целом мне нравится компания, мои коллеги и то, чем я занимаюсь. Но объем работы постоянно растет, и мне кажется, что меня не ценят. Думаю, что если бы мне платили больше, это изменило бы ситуацию. 

Когда я подняла вопрос о повышении, начальник воспринял это серьезно.  Но затем руководство ответило, что мне не будут платить больше до следующего цикла повышений (то есть до конца года или позже) — такова “политика компании,” и никаких исключений. Когда я сказала о моих переработках, мне ответили, что планируют нанять еще одного сотрудника в наш отдел, который возьмет на себя часть моей работы. Отличная новость, но она никак не влияет на тот факт, что мне недоплачивают. Я огорчена, потому что делаю много трудной работы, но она не вознаграждается. (И это в хорошие дни! Когда дела идут плохо, я задаю себе вопрос, ценят ли меня в принципе.) При этом я не хочу увольняться из компании — она одна из лучших в городе, и думаю, что у меня здесь есть будущее.» Так что же делать?

Есть такой популярный миф: когда сотрудник просит о повышении и приводит разумные аргументы, компания просто сдается и идет навстречу. Это особенно актуально для женщин, которые часто говорят, что им платят меньше только потому, что им не хватает смелости попросить о повышении зарплаты. Отчасти это справедливо. Но бывает и так, что сотрудникам мало платят и они сами чувствуют себя виноватыми в этом даже если проблема в реальности шире и более системна.

Не поймите неправильно: я обеспокоена тем, что вы попросили о повышении зарплаты, и вы имеете на это право! Мне жаль, если компания не ценит вас по достоинству. Компания должна бороться за таких амбициозных, лояльных сотрудников, как вы тех, кому нравится и сама работа, и коллеги — а заинтересованность компании обычно проявляется в оплате труда. И, безусловно, труд должен оплачиваться.

Пришло время быть решительными! Несколько лет назад я сама попала в похожую ситуацию. Я подозревала, что мне недоплачивают и тихо злилась по этому поводу — и по секрету поделилась своей проблемой с коллегой, с которой мы были в хороших отношениях. Мы обсудили с ней, как лучше подойти с этим вопросом к начальнику (правда, в чате, что было несколько непрофессионально.) “О, безусловно тебе должны платить больше!” ответила она. “Но самый лучший способ это получить предложение о работе где-то еще. По своему опыту могу сказать, что здесь только это подействует.”

Такая тактика не всегда будет лучшей все зависит от корпоративной культуры компании. Это самый последний, действующий на нервы, отнимающий время способ вынудить работодателя платить вам больше денег (которые, вероятнее всего, вы должны были получать). Но в моем случае он помог: я получила повышение, и мне подняли зарплату. Если вы уже пробовали более дипломатичный путь, такая стратегия может подойти. “Это похоже на личные отношения — вы становитесь привлекательнее для своего работодателя, когда кто-то другой проявляет к вам интерес,” — говорит Маниша Такор, вице-президент “Brighton Jones”, компании по управлению частным капиталом. “Даже если на самом деле вам не хочется уходить из компании и отправляться на собеседования, предложение от конкурентов сделает переговоры более эффективными.”

Осмотревшись вокруг, вы сможете четко представить себе, каким будет повышение. Изучите вакансии и посмотрите, что делают специалисты на должностях, сравнимых с вашей, в других компаниях. Никто не соберет по этому поводу конференцию и не сделает это за вас. “Ваш работодатель наверняка в курсе ситуации на рынке труда,” говорит г-жа Такор. “И если он не хочет платить вам больше, чем, как вы предполагаете, вы заслуживаете, пора изучить другие предложения о работе.” Не стоит строить свои зарплатные ожидания на ошибочных представлениях. У каждой компании своя политика оплаты труда сотрудников и организационная структура. Если специалист, работающий на аналогичной должности в другой компании, делает больше вас, это не означает автоматически, что и вам придется поступить так же.

Г-жа Такор рекомендует попробовать узнать, какова средняя зарплата в вашей компании особенно у сотрудников, кто по служебному положению стоит немного выше вас. “Сделайте это дипломатично и терпеливо. Найдите коллег, которым вы доверяете, и которые работают на 2-3 года дольше вас, постарайтесь выяснить круг их обязанностей и зарплату. Затем посмотрите на коллег, которые работают на пять лет дольше. Сколько зарабатывают они? Собрав информацию о возможностях будущей карьеры в этой компании, вы поймете, на каком этапе сейчас находитесь. Если вы получаете на 80% меньше, чем те, кто стоит ненамного выше вас, то конечно, ваш гнев можно понять. Но если разница составляет всего 10%, это ценная информация.”

Итак, вы взяли на вооружение предложение от конкурентов и информацию о своей компании, и снова пришли к своему начальнику с вопросом о зарплате. А руководство по-прежнему говорит, что это против политики компании (“у нас в бюджете не выделены на это средства”), или приводит другие отговорки. Еще одна возможность — попросить разовый “бонус”, который не входит в платежный цикл. “Если вы превысили круг своих должностных обязанностей, в компании хорошая атмосфера и ваш труд замечают, это может быть хорошим вариантом,” говорит г-жа Такор.

Но если руководство действительно не хочет решать этот вопрос до 2021 года, обратитесь к нему в письменной форме. Может быть и так, что из-за корпоративной культуры или бюджета для вас не могут сделать исключение. В этом случае можно сказать: “Каких целевых показателей я должен буду достигнуть и какой результат показать, чтобы заработать сумму X в следующий отчетный период?” Таким образом вы уже точно даете руководству понять, чего вы хотите, и им придется назвать вам определенную цифру, к которой можно будет стремиться, чтобы получить желаемое.”

Если вам ответили только на словах, а не в электронном письме, которое позже можно будет привести как аргумент, создайте документальное подтверждение сами. Напишите примерно такое письмо: “Спасибо за то, что Вы встретились со мной (за уделенное время). Итак, мы с Вами обсудили результаты, которые я должен буду показать, чтобы заработать сумму X в следующий отчетный период. Подтвердите, пожалуйста.” Затем перечислите свои предстоящие задачи и уточните, не пропустили ли что-нибудь. Ваша задача — получить ответ на письмо с подтверждением (“Да, отлично!” Или: “Да, и не забудьте, пожалуйста, то-то или то-то, о чем мы с Вами говорили”). Конкретные поставленные цели будут мотивировать вас и помогут справиться с (совершенно понятным) чувством, что сейчас вас не ценят, и в привычных рамках уже тесно.

И наконец, можно и начать искать другую работу. Не теряйте вдохновения, если придется это сделать! Иногда лучший способ сделать карьеру — оставить должность в компании вашей мечты ради более выгодной должности в менее известной фирме. У вашего работодателя может быть громкое имя и авторитет в своей области, но если в этой компании недостаточно простора для ваших амбиций, найдите то, чего хотите, где-то еще.