5 способов начать понимать культуру других стран.

Поделиться:

Совершенствуйтесь в этом — так же, как вы развиваете разговорные навыки!

Существует распространенное мнение, что британцы всегда вежливы и отвечают уклончиво, о чем бы ни шла речь. Должно быть, вы уже видели “Перевод с английского для жителей Евросоюза”, в котором есть такие перлы: Что говорят британцы: «Это очень смелое предложение!» Что они имеют в виду: «Вы не в своем уме.»

Понимание других культур – это не шутка. В Японии на бизнес-встречах чаще делают поклоны, чем пожимают друг другу руки. В Канаде принято всегда приходить на деловые встречи вовремя. В Бразилии начало встреч часто задерживается, но, если вы уйдете раньше, это может быть воспринято как грубость.

Знание иностранного языка – нечто большее, чем только глаголы, существительные и времена. Возможно, вы делали акцент на занятиях деловым английским, считая, что это принесет новые возможности. Но умение говорить и понимать не должно быть в ущерб вашей культурной осведомленности. Давайте узнаем, почему.

1. Оцените, насколько вы понимаете другую культуру

Вы можете еще многого не знать о культуре другой страны. Есть ли у вас пробелы в культурных знаниях? Чтобы понять это, необходимы экспертные знания – они помогут определить, насколько вы ориентируетесь в культуре другой страны. Для этого есть разные способы: можно просто найти полезную информацию в Google, а можно обратиться за консультацией к профессионалам. Все зависит от того, сколько у вас времени и от конкретной ситуации.

Существуют организации – такие, как Intercultural Development Inventory – которые оценивают культурную грамотность. Многие люди хорошо видят наблюдаемые отличия (например, в еде), но при этом не ориентируются в культурных (например, способах разрешения конфликтов). Лучшая форма культурной компетентности – это адаптация, то есть умение поменять свое восприятие культуры и изменить поведение в соответствии c аутентичными нормами.”

2. Включите свою любознательность

Если вы путешествуете или много общаетесь с иностранцами на работе, вы просто обязаны быть открытыми для новых идей. В других обстоятельствах ваши привычные действия и манера поведения могут стать неэффективными или не соответствующими ситуации. Не ждите, что другие люди будут приспосабливаться к культурным отличиям.

Вместо этого постарайтесь быть открытыми всему новому с коллегами, другими равными вам по положению сотрудниками и руководством. Проведите культурное исследование заранее, и задайте вопросы обо всем, чего от вас будут ожидать: как быть вежливыми и внимательными, как не перейти границы. Старайтесь больше слушать, чем говорить (по крайней мере до тех пор, пока у вас не появится адекватное понимание культурных отличий). Это избавит вас от множества неприятностей.

3. Используйте разные ресурсы для погружения в новую культуру

Читайте книги, смотрите фильмы и новости, занимайтесь по видеороликам и интересуйтесь культурой страны изучаемого языка. Это даст вам намного больше, чем грамматические учебники и упражнения. Как люди устанавливают контакт друг с другом? Где они встречаются, каковы самые распространенные традиции и обычаи? Наблюдайте за обыкновенными людьми и за тем, как они делают привычные дела. Это поможет вам лучше познакомиться с их образом жизни.

4. Не стоит сразу же обижаться

Важно уметь правильно реагировать на то, что может показаться обидным. Научитесь легко воспринимать вещи, которые в обычной ситуации могли бы обидеть вас. Если вы сомневаетесь, то знайте: многое сводится к особенностям восприятия и культурным различиям. Кто-то сказал нечто такое, что показалось вам невежливым? Возможно, у них просто трудности с английским, и человек не вспомнил в нужный момент (или не знал) нужное слово. Кто-то опоздал или нарушил ваше личное пространство? Часто это всего лишь объясняется разными культурными нормами. Здесь нет ничего личного.

5. Порепетируйте разрешение конфликтов

Конфликт может произойти всегда, особенно в бизнесе. Здесь важно не осуждать других и подойти к конфликту во всеоружии. Подготовьтесь к таким ситуациям и потренируйтесь решать конфликты заранее.

Одна из возможных стратегий: делайте заметки о том, как создать комфортные условия в другой культуре, с которой вы собираетесь взаимодействовать. Означают ли встречи один на один, что у человека проблемы, или это наоборот самый быстрый способ решить ситуацию? Какие ещё факторы нужно принять во внимание, когда вы столкнетесь с трудностями?

Изучайте бизнес-среду, местные обычаи, манеру общения, и вы поймите, как обычно разрешаются конфликты в новой для вас сфере. Попросите руководителей рассказать вам, как они обычно разрешают наиболее часто возникающие споры.

Конечно, вы вряд ли научитесь идеально понимать другую культуру за один вечер. Лучший способ это сделать – умение мыслить широко и действовать осмотрительно, до тех пор, пока у вас не появится больше опыта. Изучая другой язык, не забывайте повышать свою межкультурную компетентность!

Кстати, вы уже готовы оценить свой уровень владения английским языком? Пройдите наш бесплатный тест уже сегодня!