Бизнес с Китаем: о чем стоит знать западным предпринимателям?

Поделиться:

Сотрудничество с Китаем на протяжении последних десятилетий стало неотъемлемой частью международного бизнеса.

Китай является одной из крупнейших экономик в мире и предлагает огромные возможности для развития и процветания. Однако для успешного ведения деловых отношений с китайскими бизнес-партнерами необходимо учитывать множество аспектов, начиная от культурных различий и заканчивая юридическими моментами. 

В этой статье мы рассмотрим 5 важных нюансов, которые помогут избежать недоразумений и успешно сотрудничать с деловыми коллегами из Поднебесной.

Отсутствие понятия «взаимная выгода» 

В китайской коммерческой культуре преобладает принцип максимальной выгоды для себя. Такая стратегия позволяет экспортерам из КНР достигать внушительных результатов и существенно увеличивать свою экономическую мощь.

Конечно, такой подход нередко вызывает недоверие со стороны партнеров, особенно из западных стран. 

Стоит отметить, что китайские коммерсанты обладают высокой гибкостью и адаптивностью. Они готовы предлагать свою продукцию по конкурентоспособным ценам и подстраиваться под требования рынка. В поисках новых возможностей они успешно проникают на зарубежные рынки и создают сильные взаимоотношения с покупателями. 

При этом китайцы часто строят долгосрочные отношения с партнерами, несмотря на отсутствие понятия «взаимная выгода» в их словаре.

Упор на привлечение новых клиентов

По мнению китайских предпринимателей, привлечение новых клиентов намного проще, чем мотивация существующих делать более крупные заказы. 

Конечно, можно предлагать скидки и подарки, но это ведет к потере прибыли. Китайцы считают, что каждый новый клиент приносит свою долю прибыли, а каждый старый клиент становится все менее заинтересованным в покупках.

Основная логика бизнесменов из КНР заключается в том, что новый покупатель все еще еще не знает обо всех возможностях и предложениях компании. Он готов рискнуть и попробовать что-то новое, и это дает бизнесу больше возможностей для продаж. Это может быть особенно полезно для компаний, которые выпускают новые продукты или услуги.

Кроме того, привлечение новых клиентов может увеличить узнаваемость и репутацию компании. Новые покупатели могут рассказывать о своем позитивном опыте друзьям и знакомым, что приведет к еще большему притоку новых клиентов. 

Скидки только для осведомленных

Осведомленность – это ключ к получению лучших предложений и скидок от китайских производителей. Знание рынка и аргументы, подкрепленные актуальной информацией, делают вас убедительным партнером в переговорах.

Обязательно мониторьте оптовый рынок и узнавайте цены на аналогичные товары у нескольких поставщиков. Информация о ценах позволит вам привести аргументы в процессе переговоров и ссылаться на «более приятные» ценники у конкурентов. 

Помните, что у производителей есть бесчисленное количество клиентов, и они всегда готовы предоставить скидку тем, кто знает рынок и осведомлен о предлагаемых ценах.

Кроме того, важно отслеживать тенденции на мировых сырьевых рынках. Китайские производители часто предлагают великолепное качество товаров по низким ценам, однако, они также обращают внимание на себестоимость производства. 

Если курс юаня меняется не в лучшую сторону или стоимость сырья и рабочей силы возрастает, китайцы будут ссылаться на эти факторы, чтобы объяснить отсутствие возможности предоставления скидки. Отслеживание этих изменений поможет вам понять, какие аргументы использовать в переговорах и как эффективнее предлагать свои условия.

Интеллектуальная собственность

Интеллектуальная собственность становится все более важной в современном мире, особенно в контексте мировой экономики и международной торговли. 

Технологии развиваются на головокружительной скорости, идеи и знания становятся ключевыми активами компаний. Однако, без должной защиты интеллектуальной собственности, эти активы могут быть украдены, скопированы или незаконно использованы другими лицами. 

В Китае часто встречаются случаи нарушения прав интеллектуальной собственности, поэтому важно для компаний предпринимать меры по защите своих прав и интересов.

  • Одним из способов защиты интеллектуальной собственности является регистрация патентов, товарных знаков и авторских прав. Патенты позволяют компании правомерно владеть своими изобретениями, а товарные знаки обеспечивают защиту бренда и его узнаваемости на рынке. Авторские права защищают произведения искусства, литературы и науки, предоставляя автору права на использование и распространение своих творческих работ.
  • Также важно мониторить рынок на предмет возможных нарушений интеллектуальной собственности и реагировать на них своевременно. Сотрудничество с местными адвокатами и консультантами по интеллектуальной собственности может быть полезным для компаний, желающих обеспечить надлежащую защиту своих прав в Китае.

Компании, которые уделяют должное внимание защите своих интеллектуальных активов, могут быть уверены в том, что их права будут защищены, а бизнес будет защищен от нелегальных действий конкурентов. 

Коррупция

Коррупция является серьезной проблемой в Китае, и для бизнесменов это действительно может стать неприятным сюрпризом. 

Несмотря на то, что китайские власти предпринимают шаги по борьбе с коррупцией, она все еще присутствует в различных сферах общественной жизни, включая бизнес. 

Одной из основных проблем, связанных с коррупцией для предпринимателей, является необходимость участвовать в коррупционных схемах для получения разрешений, лицензий и других необходимых документов для ведения бизнеса. Это не только замедляет процесс запуска новых проектов, но также добавляет дополнительные издержки и риски для предпринимателей. 

Борьба с коррупцией может потребовать значительных усилий и ресурсов со стороны бизнеса, что в свою очередь может осложнить конкуренцию на рынке.

Для предпринимателей, желающих успешно вести бизнес в Китае, важно принять меры по предотвращению коррупции. Это может включать в себя установление жестких внутренних политик и процедур, обучение сотрудников этике и честности, а также сотрудничество с адвокатами и организациями по борьбе с коррупцией.

Успешное ведение бизнеса с Китаем требует осознания и учета особенностей китайского рынка, культуры и бизнес-нравов. 

Кроме того, важно уделять особое внимание построению доверительных отношений с китайскими бизнес-партнерами, проявлять уважение к их культуре и традициям, а также быть готовыми к гибкому и адаптивному подходу ведения бизнеса в условиях китайского рынка. 

Понимание этих важных моментов позволит западным предпринимателям развивать бизнес в Поднебесной, избегая нежелательных сюрпризов и недоразумений.