Изучайте языки с помощью музыки: этапы процесса изучения по песням

Поделиться:

Музыка не только сразу переносит иностранный язык в определенный контекст. Слушая песни, вам будет гораздо интереснее учиться говорить (и петь!) на новом языке. Музыка — прекрасный способ изучения нового языка, который расширяет культурный кругозор. И вот как это делается.

1. Начните с музыки для детей

Детские песенки, стихи и музыка для детей — простые и легкие способы освоить новый язык. Они не только быстро запоминаются — в них много повторений. Через 15 лет я все так же могу спеть песенку: “Mon âne, mon âne / A bien mal à la tête / Madame lui fit faire / Un bonnet pour sa fête” (мой ослик, мой ослик, у него болит голова, мадам сделала ему шляпу для вечеринки — фр.), которую мы учили на первом уроке французского языка. Да, это забавно, но и по сей день я всегда знаю, что значат эти французские слова, когда они мне где-то встречаются. В каждом языке есть традиционные детские песни и колыбельные, которые можно найти в быстром поиске Google.

2. Найдите другие песни в жанре, который вам нравится

Поищите другие песни в своем любимом жанре. Например, отличный способ это сделать — посмотреть хит-парады “Top 100” на изучаемом языке. Любите классику рока или проверенную временем народную музыку? Задайте в поиске фразу “лучшая музыка всех времен на (название языка).” Найдите самых знаменитых музыкантов в странах, где говорят на изучаемом языке. Помню, что я научился многим полезным французским фразам у Сержа Генсбура и Карлы Бруни. Интересуясь корифеями классической музыки, мы узнаём новую музыку и открываем для себя окно в мир новой культуры.

3. Следите за текстом песни, которую слушаете

Услышав песню на иностранном языке, скорее всего, вы не поймете все слова и не будете знать все, о чем поет певец. В текстах песен очень много сленга и разговорных фраз. Вот почему полезно следить за словами, слушая музыку. Сделайте это несколько раз — и песня сразу станет понятной!

4. Переведите все слова, которые не понимаете

Даже если вы думаете, что поняли основной смысл, загрузите текст в онлайн-переводчик или найдите перевод. Скорее всего, вы удивитесь, что стали намного лучше понимать песню, увидев ее полный текст на родном языке. А теперь вернитесь и послушайте песню снова, смотря при этом в перевод. Не правда ли, она стала гораздо более понятной?

5. Петь, петь и еще раз петь

И заключительный (вероятно, самый сложный шаг) — спеть только что выученную песню. Если вы стесняетесь делать это в компании, просто спойте ее в своей комнате, когда вы одни. После подробного изучения слов у вас получится хотя бы частично подпевать. Знание песни на иностранном языке — отличный тест всех языковых навыков, вместе взятых: чтения, умения понимать и говорить. Когда мы громко поем вслух, мы рассказываем историю.

Лучшее в изучении языка с помощью музыки — то, что это не воспринимается как занятия. Мы погружаемся в культуру, учим новые слова и грамматику, даже не осознавая этого. Многие величайшие музыканты мира владели несколькими языками (Моцарт говорил на французском, итальянском и немецком. Совпадение? Не думаем!). Наш мозг лучше всего работает, ассоциируя слова с другими окружающими сигналами — картинами, местами, звуками. Изучение языка с помощью песен — настоящая находка для интеллекта. Это помогает сравнительно легко усвоить и сохранить в памяти большое количество информации.