8 полезных советов, как стать более внимательным путешественником

Поделиться:

Сегодня идея “внимательности” становится все более популярной. У этого широкого понятия есть множество определений, и вот лучшее из них: «Внимательность означает постоянное осознание своих мыслей, чувств, ощущений и окружающей среды — в деликатном и воспитательном ключе.»

В современной жизни тема внимательности обсуждается часто. Вы можете тренироваться в этом дома, на работе или со своими детьми – то есть где угодно, в том числе и в путешествиях. Став более внимательным путешественником, вы не только выиграете сами, но и принесете пользу окружаюшим.

Планируя поездку, примените на практике восемь простых советов, которые помогут вам подойти более осмысленно к путешествию в страну, о которой вы мечтали.

1. Сбавьте темп

Вы когда-нибудь возвращались из отпуска с мыслью: “Мне нужен отдых после моего отдыха”? Вы собирались расслабиться, но во время путешествия было столько всего интересного! И не было ни минуты отдыха, ведь так хотелось все посмотреть, ничего не упустив. Сегодня это называется “синдром упущенных возможностей.” Но стоит помнить о том, что мы путешествуем ради впечатлений.

Ничего страшного не произойдет, если замедлить темп и провести одно утро, ничего не планируя. Дайте себе шанс просто насладиться свободным временем. Вы успеете меньше развлечений, но зато выберете из них действительно значимые, и они вам понравятся!

2. Отложите телефон

В современном мире это трудно сделать. Телефон особенно полезен во время путешествий, ведь с его помощью мы делаем все — от поиска направлений и ресторанов до красивых фото для Instagram. Но постарайтесь не пользоваться им хотя бы недолго. Сделайте несколько фото во время путешествия, а затем пересильте себя и уберите телефон в сумку. Погрузитесь в осмотр достопримечательностей и интересные впечатления. В конце концов, большую часть истории человечества люди это делали без смартфонов.

3. Задействуйте все чувства

Путешествия — без сомнения, визуальный опыт, но зрение составляет только ⅕ всех чувств человека. Представляете, какими будут впечатления, если задействовать их все?

Попробуйте. Закройте глаза и послушайте музыку, которая играет в местном кафе. Вдохните ароматы вокруг и попробуйте разные специи, обедая в ресторане. Потрогайте скалы, отправляясь в пеший поход в горы. Найдите немного времени, чтобы записать свои впечатления после проведенного дня в дневнике. Путешествия станут более осмысленными, если вы задействуете не только зрение, но и другие чувства.

4. Откройте для себя обычное и необычайное

Не важно, любите ли вы путешествовать спонтанно, или наоборот, в вашем характере —всегда все планировать. Стоит найти время, чтобы открыть для себя что-то обычное и необычное. Экстраординарными впечатлениями в поездке могут стать, например, главные достопримечательности и другие места, популярные среди туристов.
Обычные впечатления — это просто то, что происходит. Вы можете погулять по узким улочкам без конкретной цели, посидеть в пабе или пожать руку владельцу небольшого магазина. Часто это и становится яркими воспоминаниями.

5. Общайтесь с местными жителями

Самые глубокие впечатления приносит общение с людьми, всю жизнь живущими в местах, которые вы впервые увидели своими глазами. Вы обязательно выучите несколько слов на языке страны, в которую приехали — и начнете их использовать. Поздоровайтесь с таксистом, с продавщицей сувениров и официантом, который принесет вам обед. Удивительно, но такие простые способы общения могут перейти в более глубокую беседу и помочь вам лучше понять культуру посещаемой страны.

6. Осознавайте, какое впечатление производите на других

Помните, что туристы оказывают влияние на места, которые они посещают. Отдавайте себе отчет в своем влиянии на окружающую среду, экономику и местных жителей. Не оставляйте после себя следов — и пусть это станет сознательным выбором. Самое последнее, что вам захочется сделать — воплотить в себе непривлекательный образ шумного русского туриста-дебошира. Спросите себя:

  • Как я могу сократить выбросы углерода в атмосферу во время путешествия?
  • Что я могу сделать, чтобы не причинять вред местным ресурсам?
  • Что я могу сделать, чтобы не причинять вред местным ресурсам?
  • Что я могу сделать, чтобы не причинять вред местным ресурсам?
  • Что считается вежливым и, наоборот, невежливым в стране, куда я еду?
  • Могу ли я сделать взносы в местные благотворительные организации, которые придерживаются этики и полезны для людей?

7. Привыкайте быть благодарными

Учиться быть благодарным — самый простой и легкий способ стать более вдумчивым путешественником. Цените пережитый опыт, людей, с которыми встречаетесь и места, которые увидите — это непременно сделает ваши поездки более осмысленными.

8. Начните быть внимательными еще до отъезда

Вы уже спланировали поездку? Тогда начните быть внимательными уже сейчас, еще до отъезда. Пусть это станет частью вашей жизни. Какой вывод можно сделать из наших советов? Начните применять их на практике уже сейчас! Все это — хорошие привычки для повседневной жизни, и, если начать быть внимательными уже сейчас, это станет для вас частью даже ежедневных рутинных дел, где бы вы ни были.

Американский путешественник и писатель Энтони Бурден сказал: “Путешествовать не всегда легко и приятно. Иногда путешествие может огорчить, и даже разбить сердце. Но это в порядке вещей. Путешествия изменят вас; и так и должно быть. Они оставляют след в памяти, сознании, душе, и даже на теле. Вы возьмете что-то хорошее с собой, а что-то останется после вас. А разве не в этом смысл осмысленной поездки”?