5 причин почему разговорная практика очень важна (часть 1)

Поделиться:

Научиться общению — ценный навык, особенно когда вы начинаете говорить на неродном языке. Когда мы осваиваем свой язык, мы начинаем говорить на нем раньше, чем переходим к грамматике и письменным навыкам. Но при изучении иностранных языков основное внимание часто уделяется чтению и пониманию, а не устной речи. Но если главное, что необходимо — умение говорить, то возникает вопрос: как лучше включить разговорную практику в корпоративное обучение?

Многие сотрудники, получившие международный контракт, чувствуют себя неуверенно, хотя они проходили курс обучения иностранному языку перед переездом в другую страну. Они не понимают носителей языка в их среде. 

Традиционное обучение часто строится на том, что студенты отвечают на вопросы учителя. Но в реальном мире люди используют иностранный язык совершенно иначе. 

Для компаний, инвестирующих в обучение сотрудников иностранным языкам, как никогда важен результат, и его частью является умение говорить. И вот 5 причин, почему разговорная практика так важна:

1.  Обучение в деле 

Разговорная практика помогает учащимся лучше усваивать новый язык. При устной коммуникации задействуется множество когнитивных навыков. По сути это обучение на практике.

Результаты исследования, проведенного Элизой М. Хопман и Мэриэллен С.Макдональд в Висконсинском университете в Мэдисоне показали, что студенты, у которых есть разговорная практика, обучаются успешнее тех, кто делает только упражнения на понимание.

Именно при устной речи одновременно задействованы все аспекты языка: грамматика, произношение, лексика, понимание на слух.

Исследование также показало, что во время разговора человек опирается на краткосрочную память. Разговорная практика является связующим звеном между грамматикой, пунктуацией и лексикой; она укрепляет взаимосвязи между разными аспектами языка, когда говорящий строит предложение.

Делая упражнения на понимание, учащиеся не связывают элементы языка между собой так хорошо, потому что им уже дается готовый язык. Для эффективного обучения иностранному языку важен хороший баланс между пониманием на слух и разговорными навыками. Обучение нужно планировать так, чтобы полученные знания и навыки можно было применять в реальном мире.

Я слушаю и забываю. Я вижу и помню. Я делаю и понимаю. Конфуций

2.  Разговор — это двустороннее взаимодействие

Реальный язык быстро развивается. Умение хорошо понимать на слух просто необходимо.

Для улучшения разговорных навыков необходимо активно слушать.

Когда мы говорим о важности восприятия на слух, речь идет не только об упражнениях на понимание и заполнении пропусков, но и о необходимости слушать преподавателя и других участников курса. Вам нужно будет понимать других и культуру страны изучаемого языка.

И для этого нужно не только отвечать на вопросы, но и выражать интерес, задавать уточняющие вопросы. Умение хорошо слушать — это ценный навык широкого применения, и разговорная практика — прекрасный способ развить его.

Когда вы что-то не понимаете (например, слово или фразу), вы задаете вопрос преподавателю. Это прекрасная подготовка к реальной работе на иностранном языке.

Студенты часто останавливаются на полпути, столкнувшись с реалиями языка. Формальные выражения легче использовать, чем живой повседневный язык, характерный для реальных ситуаций на работе и в социуме.

Понимание это улица с двусторонним движением. Элинор Рузвельт

3.  Самое главное — взаимоотношения

Когда в учащихся пробуждается любознательность, эффективность обучения резко возрастает. Учащиеся, которым интересен их преподаватель и однокурсники, получают большую пользу от обучения.

Умение установить контакт и показать заинтересованность в собеседнике — важная часть коммуникации. Навыки разговорного языка связаны с эмоциональным интеллектом (EQ) и способностью понимать. Людям с высоким EQ обычно это успешно удается!

Активное слушание приравнивается к вовлеченности. Задавая вопросы преподавателю, вы совершенствуете знание грамматики.

Умение читать между строк и интересоваться другими людьми — неотъемлемая часть языковой практики.

Расслабиться — это значит предоставить себе свободу. Не волнуйтесь о правильности и попробуйте просто общаться. Вы сделаете больше ошибок, но это то же самое, что ездить на велосипеде: нужно просто пробовать для того, чтобы стать лучше.

Самое главное в коммуникации слушать то, что не сказано. Питер Ф. Друкер

(Продолжение публикации следует)