Как работать из дома

Поделиться:

В минувшую среду компания Google сообщила, что 100 000 сотрудников офисов в США и Канаде будут, насколько это возможно, переведены на работу из дома. Для многих компаний концепция перехода на удаленный режим означает, что им придется пересмотреть подход к работе. Чтобы переход стал плавным и более комфортным – а может быть, и способом протестировать методы удаленной работы на будущее – мы собрали для Вас несколько полезных советов.

  • Убедитесь, что на местах доступны нужные технологии. Есть ли у сотрудников доступ к необходимым файлам из дома? Соберите комплект основных инструментов для совместной работы – от коммуникационных платформ (например, Slack) до безопасных VPN. Это облегчит переход из офиса к работе из собственных квартир.
  • Задайте правильный тон. Коллектив должен оставаться на связи, поэтому менеджеры должны продолжать планировать встречи, ставить целевые задачи и сообщить сотрудникам, в какое время они должны быть доступны по электронной почте, телефону или в Slack.
  • Учитывайте “асинхронные” процессы. Если раньше Вы могли просто подойти к столу коллеги, чтобы поговорить, то при удаленной работе коммуникация происходит асинхронно. А это означает, что все необходимо записывать и сохранять в доступной для всех локации.


Пересмотрите Ваши роли и целевые задачи. Удаленная работа означает, что культура очного общения уходит на второй план, а центр внимания смещается на готовый результат. Убедитесь в том, что сотрудники понимают личные и командные задачи, и каждый понимает, какой вклад необходимо сделать именно ему.