Уловки, которые используют китайцы во время деловых переговоров

Поделиться:

В любви и на войне все средства хороши. На деловых переговорах тоже. Особенно, если потенциальный бизнес-партнер – китаец. 

Китайцы – очень целеустремленная нация, которая ради достижения желаемого пойдет если не на все, то точно на многое. Аналогичный принцип действует и в деловой среде. 

Ради извлечения максимальной выгоды из сделки бизнесмены из Поднебесной прибегают к разным уловкам. Твердолобость, хитрость, лесть, манипуляции – те немногие «козыри», припасенные в рукаве у китайцев на случай переговоров с «заморскими чертями». 

К каким еще уловкам прибегают предприниматели из Китая, читайте далее. 

Завышенная цена 

Для успешного ведения бизнеса с Китаем важно уметь торговаться. 

Завышать цену – норма для бизнесменов из КНР. А также норма в процессе торга прийти к приемлемой сумме для обеих сторон. Заведомо стоит изучить рынок и цены на интересующее сырье и продукцию, чтобы иметь аргументы и основания для сбрасывания цены. 

Также, во время переговоров можно добавить, что вы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве. Это повысит лояльность к вам. 

Затягивание решения вопросов 

Распространенная уловка для заключения контракта на выгодных условиях для китайской стороны – затягивание решения ключевых вопросов переговоров. Особенно, если известна дата отъезда. 

Разговоры не по делу, затянувшиеся обеды, долгие переезды между офисами – классические способы «подвесить» решение вопросов в воздухе. 

К аналогичным способам прибегают поставщики из Китая, когда речь заходит о снижении цены, особенно, если очевидно, что у клиента нет альтернативы. 

Поэтому во время переговоров с китайцами не стоит цепляться за временные рамки. Планируйте отъезд лишь тогда, когда все вопросы будут закрыты. 

Перегрузка техническими данными 

Скрупулезность и дотошность китайцев впечатляет и восхищает. Китайские производители очень хорошо разбираются в своем продукте и это играет им на руку. 

Обрушить поток технических данных – отличный способ запутать и сбить с толку западного предпринимателя. Ведь в лавине технической информации так легко упустить важные детали. 

В ситуации, когда переговоры все глубже увязают в технических данных, оптимально вернуться к изначальному регламенту и составить список вопросов, которые будет необходимо решить позже. 

Также, в подобных ситуациях хороший технический специалист будет преимуществом. Возможность обнаружить критические параметры и слабые места – хороший способ сэкономить. 

Внесение изменений в контракт 

Редкая, но очень жесткая уловка – отказ от договоренностей. 

В процессе каждого из этапов переговоров важно письменно фиксировать все результаты, чтобы были подтверждения и доказательства, если возникнут разногласия. Ведь в случае конфликта и разбирательства в китайском суде, преимущество будет у бизнес-партнера из Китая, соответственно, в приоритете будет китайская версия договора. 

Чтобы обезопасить себя от подобных уловок, стоит придерживаться следующего алгоритма:

  • Не спешите подписывать контракт
  • Распределите ответственность по работе над контрактом среди коллег из своей команды 
  • Поручите сделать вычитку контракта переводчику-китаисту 

Выведение на эмоции 

Когда шанс принять неверное решение, о котором скорее всего позже не раз пожалеешь, выше всего? На эмоциях. И китайцы это отлично понимают и умело этим пользуются. 

В Китае публично проявлять эмоции неприлично, это грозит «потерей лица». Однако для достижения уступок в процессе переговоров китайцы могут пойти на хитрость. Если во время переговоров бизнес-партнер из КНР проявляет гнев или раздражение, будьте уверены – это проверка ваших нервов на прочность. 

Проявляя гнев, коллега из Китая рассчитывает на то, что вы можете растеряться и испугаться, то есть – упустить контракт. Либо вы можете согласиться на невыгодные условия, что сыграет азиатскому партнеру на руку. Поэтому, став свидетелем внезапного эмоционального всплеска делового партнера из Китая во время переговоров, будьте спокойны и вежливы. 

Построение совместного бизнеса с Поднебесной – длительный и непростой процесс. Во время переговоров китайцы нередко ведут себя неоднозначно, и для западного бизнесмена понять, какие цели преследует китайская сторона и что ею движет, непростая задача. Непростая, но посильная. 

Чтобы легче разбираться в поведении коллег из Китая и лучше понимать их мотивы, важно осознавать, что китайская логика – другая. И кратчайший путь к ее постижению – изучение китайского менталитета.