Как победить эмоциональное выгорание, не бросая работу

Поделиться:

Плохая новость: кажется, вы горите.

Ваш почтовый ящик взрывается от срочных запросов. Вы устали от требований делать больше с меньшими затратами. Ваше создание путается в постоянно меняющихся приоритетах, а мозг занят постоянным контролем времени до дедлайна.

Хорошая новость: вы не одиноки.

Это и не медицинский диагноз, но выгорание — особенно профессиональное выгорание — чревато серьезными физиологическими последствиями: от раздражительности до сердечно-сосудистых заболеваний.

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения официально признала эмоциональное выгорание феноменом, связанным с работой.

Кристина Маслах — почетный профессор психологии и исследователь Центра здоровых рабочих мест University of California, Berkeley — автор определения «профессиональное выгорание».

Термин включает в себя такие понятия как чувство истощения, неэффективности и цинизма, вызванного потерей смысла работы и отрешенностью от нее.

По мнению Кристины Маслах, причина выгорания зачастую кроется в неспособности сказать «нет» работодателю. А следствием — увольнение.

Но для тех, кто не может или не хочет расставаться с рабочим местом, есть способы справиться с выгоранием.

Практикуйте доброту

Кира Шабрам — доцент кафедры менеджмента в Фостерской школе бизнеса Вашингтонского университета. Она изучает способы борьбы с выгоранием сотрудников.

Согласно ее исследованиям, даже небольшие проявления сострадания к себе и другим могут помочь уменьшить чувство выгорания, краткосрочное или хроническое.

Если ваше выгорание в первую очередь вызвано истощением, постарайтесь делать перерывы в своем графике для заботы о себе, например, для приготовления еды. Или пятиминутной медитации.

Даже будучи единоразовой, такая практика поможет снизить негативные ощущения. Но более эффективен системный подход, когда перерывы для заботы о самом себе становятся частью вашего ежедневного расписания.

Выберите то, чем любите заниматься: прогулка, купание в бассейне или что-то еще.

Найдите способ подзарядки

32-летняя Чанеи Бонд — учитель английского языка в Southwest High School в Форт-Уэрте, штат Техас. И за последний год она испытала все аспекты эмоционального выгорания — истощение, цинизм и неэффективность.

По словам доктора Шабрам, уровень выгорания обычно выше у людей, которые относятся к своей работе как к призванию, а не просто способу заработка.

Чанеи Бонд ежедневно обучает несколько студентов очно и до 25 — онлайн. Она должна быть эмоционально доступной, всегда готовой дать обратную связь.

Г-жа Бонд обнаружила, что ведение дневника и фокус на благодарности помогает ресурсировать разум и дух. Помогло ей и участие в профессиональных семинарах, возможность делиться трудностями с коллегами, друзьями и в социальных сетях.

Тем не менее, ее борьба с выгоранием продолжается каждый день. «Я никогда так не ждала пятницы и не боялась воскресенья, как в этом году, и это отстой», — сказала она.

Облегчите свою ношу

Выгорание стало проблемой и для доктора Сары Паранджи, хирурга и профессора хирургии Harvard Medical School and Massachusetts General Hospital.

Выгорание подкралось к ней незаметно, отчасти из-за груза взятых на себя обязанностей.

По ее словам, однажды она осознала, что начала ощущать цинизм и проявлять резкость по отношению к пациентам, что расстраивало, так как общение с больными всегда было излюбленным аспектом ее работы. «Я не могла так продолжать», — вспоминает она.

Однажды вечером в пятницу Сара, наконец, почувствовала, что буквально достигла тупика: «Я была измотана. Я буквально не могла встать со стула. Мне потребовалась вся до последней капли энергия, чтобы преодолеть этот пресс».

Сара позвонила своему мужу, чтобы сказать, что опоздает. Но он пообещал приехать за ней, чтобы затем вместе где-то вкусно поужинать.

Доктор Паранджи поняла, что ей нужно делать больше вещей, которые заряжают ее энергией — проводить время с семьей, заниматься садоводством и плаванием — и тратить меньше времени на Интернет.

«Я увлеклась кроссфитом, — говорит она, — и тренировалась минимум час, пять дней в неделю».

Доктор Паранджи также проанализировала свои должностные обязанности и начала делегировать часть из них. В результате она исключила из своей рабочей жизни восемь повседневных типов дел.

Просите помощи

По словам Стивена Азизи, юриста по трудоустройству из Лос-Анджелеса, специализирующегося на представлении интересов работников в исках против работодателей, работодатели по закону обязаны предлагать ту или иную форму помощи людям, страдающим от эмоционального выгорания. Независимо, привело это выгорание к медицинским последствиям или нет.

По словам доктора Маслах, что очень важно, чтобы другие знали, что вы не в порядке.

«Культура на рабочих местах зачастую такова, что, если ваша эффективность меньше 150 процентов, вы слабый или неполноценный», — говорит она. «Я не могу передать, насколько это деморализует людей».

Так что приложите целенаправленные усилия, чтобы поделиться с коллегой тем, что вы устали, подавлены или исчерпаны. Это может помочь и другим поделиться своими сложностями, а в результате — создать атмосферу благожелательности и поддержки на рабочем месте.