Новые условия — новый план на жизнь. Теперь он должен быть проще

Поделиться:
Оригинал статьи в New York Times

Даже если вы умеете с оптимизмом искать выход из сложных жизненных ситуаций, планирование будущего может вызывать у вас затруднения.  

Возможность заранее продумывать свою жизнь дает ощущение контроля. Четкий план на год или на пять лет вперед рождает чувство спокойствия и внутреннего удовлетворения. 

Но в марте 2020 года, когда пандемия заперла нас по домам, стало ясно, что контроль над своей жизнью — иллюзия. Независимо от степени приземленности вашего плана, обстоятельства внесли свои коррективы, перевернув все с ног на голову.

В Интернете нас учат не унывать и смотреть вперед с гордо поднятой головой, ставить новые цели. Однако на практике сделать это не так-то просто: внутренняя тревожность и ощущение нестабильности рождают массу сомнений в реальности осуществления планов.

30-летняя Мелани Дезиэль родила первого ребенка в сентябре 2019 года и планировала завести второго. Но с приходом пандемии доходы Мелани стали стремительно уменьшаться. Они с мужем приняли решение переехать из Нью-Джерси в Северную Каролину, чтобы уменьшить расходы на проживание. Мелани нашла новую работу, и теперь она не уверена, что сможет завести второго ребенка в ближайшем будущем.  

«Сейчас очень сложно что-то планировать, — говорит Мелани, — дико даже думать о том, как будут выглядеть следующие два месяца. Так много неизвестного. Очень сложно принимать серьезные решения».

Можно назвать это «блокировкой будущего» или неспособностью обозначать себе новые цели.

Еще до пандемии культурные и экономические процессы в социуме все более и более  обуславливали оттягивание во времени таких событий как окончание университета, брак и рождение детей. А пандемия только усугубила эти факторы. Многие люди внезапно оказались не в состоянии платить за жилье и были вынуждены вернуться в дома своих родителей, в то время как другие были уволены с работы на неопределенный срок, или решили отложить вступление в брак и рождение ребенка. 

После начала изоляции Бен Михаэлис, клинический психолог и автор книги «Ваша следующая большая цель: десять маленьких шагов, чтобы двигаться и стать счастливее», посоветовал своим клиентам на время прекратить планировать.

Чтобы пережить происходящие изменения, не стоит думать о далеком будущем. 

«Планирование работало против нас», — говорит Бен.

По мере того, как развивалась пандемия, обычные жизненные маркеры, которые помогают закрыть одну главу и войти в другую (дни рождения, выпускные, свадьбы) стали возможны только в видеочатах, если вообще возможны. Для нас всех это абсолютно новый опыт. 

«Нам пришлось поверить, что Zoom может воспроизводить физические контакты, но это не так», — говорит Джейсон Фарман, медиа-исследователь из Университета Мэриленда и автор книги «Отсроченный ответ: искусство ожидания от древних времен до мгновенного мира». Дни похожи друг на друга, и это вызывает «странное ускорение, но одновременно и замедление времени».

Кажется, что март 2020 года произошел в прошлой жизни, и это очень дезориентирует.

Сейчас мы находимся на грани туманного будущего, но, тем не менее, будущего. Многие люди выходят из пандемии с новыми или измененными ожиданиями от своей жизни, отчасти потому, что коронавирус показал, что мы уязвимы.