Цифровой этикет: 7 основных правил общения в сети

Поделиться:

Умение эффективно общаться – необходимый навык как для успешной карьеры, так и для жизни в целом. С каждым днём граница между реальным и виртуальным общением становится всё тоньше… Электронные письма, рабочие чаты, конференции в Zoom – ежедневно на нас льётся огромный поток информации, который необходимо каким-то образом структурировать.

Именно с этой целью – максимально облегчить жизнь себе и своим собеседникам в сети – и был придуман свод правил, получивший название netiquette (он же – цифровой, сетевой или digital-этикет). Впервые новый термин появляется в 1994 году в одноименной книге Вирджинии Ши «Нетикет». Как и традиционный этикет, он служит для регулирования взаимоотношений и подсказывает, как лучше и уместнее вести себя в той или иной ситуации.

Итак, 7 базовых принципов сетевого этикета (часть из них сформулирована как раз благодаря книге «Нетикет», которая до сих пор не теряет своей актуальности).

1. Всегда оставайтесь людьми

Золотое правило – «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» – действует и в киберпространстве. Когда не видишь лица собеседника, легко забыть, что за электронным адресом или ником стоит (или сидит) такой же живой человек, способный испытывать чувства и эмоции. Символы на экране не способны передать интонацию и выражение лица, поэтому особенно важно выбирать такие формулировки, которые «звучали» бы максимально дружелюбно и вежливо.

2. Соблюдайте те же правила и законы общения, что и в реальной жизни

Одна из особенностей online-общения – анонимность. И порой очень велик соблазн этим воспользоваться. В сети мы часто позволяем себе более грубые формулировки и резкие, категоричные высказывания, которые бы вряд ли допустили в реальной жизни. Поэтому, прежде чем отправить сообщение или оставить комментарий, ответьте на вопрос: а смог бы я сказать это человеку в лицо?

Также к грубым нарушениям цифрового этикета относят:

  • Флуд (от англ. flood – наводнение) – сообщения не по теме беседы, и/или не несущие в себе полезной информации.
  • Спам – массовая рассылка сообщений рекламного характера.
  • Флейм (от англ. flame – огонь, пламя) – словесная война, «спор ради спора». Такие дебаты часто можно встретить на форумах, в общих чатах, в комментариях к постам.
  • Троллинг (англ. trolling дословно означает «ловля крупной рыбы на блесну») – социальная провокация или издевательство в киберпространстве.
  • Оффтоп (от англ. off topic – «вне темы») – приблизительно то же, что и флуд, то есть сообщение не по теме чата. Кстати, на некоторых форумах создаются отдельные разделы «для флуда и оффтопа».

3. Учитывайте среду, в которой находитесь

Несмотря на универсальность основных правил нетикета, у разных цифровых пространств есть свои нюансы и особенности, и их тоже нужно учитывать. Вы можете записать 15-минутное голосовое сообщение другу в WhatsApp (если это, конечно, ваш обычный стиль общения – в противном случае Вы рискуете получить дозу возмущения в ответ), однако в официальной переписке с начальником такой жест совершенно недопустим. Или другой пример – использование эмодзи . В соцсетях и мессенджерах они смотрятся вполне органично, а вот в формальном письме будут выглядеть как минимум странно.

4. Уважайте время и «пропускную способность» других людей

Неважно, работаем ли мы удалённо или в офисе – online-коммуникации занимают значительную часть нашего рабочего времени. И не только нашего. Прежде чем отправлять очередное письмо или сообщение, убедитесь, что в этом действительно есть необходимость. Порой мы настолько увлекаемся каким-то своим проектом или задачей, что перестаём замечать очевидное: у других людей есть свои дела и обязанности, и не всегда они готовы бросить всё ради моментального ответа. Помните, что люди – не чат-боты.

5. Создавайте приятное впечатление

Нет, речь ни в коем случае не идёт о лицемерии. Но согласитесь, чаще всего мы (даже бессознательно) стараемся произвести максимально хорошее впечатление на собеседника – как в реальной жизни, так и в цифровом пространстве. Любая коммуникация служит определенной цели: решить рабочую задачу, закрыть сделку, заключить соглашение и т.д. И успех её во многом зависит от того, насколько к Вам расположен собеседник.

Как создать себе безупречную репутацию в электронной переписке? На этот счёт есть несколько практических рекомендаций:

  • Следите за грамотностью. Внимательно перечитывайте сообщение перед отправкой – на предмет опечаток, ненужных повторений и смысловых ошибок;
  • Корректно подписывайте файлы во вложении к письму;
  • Обязательно указывайте тему письма – понятно и кратко;
  • Сокращайте. Старайтесь быть лаконичными и избегать слишком длинных и громоздких конструкций, изобилующих знаками препинания, многочисленными канцеляризмами, а также причастными и/или деепричастными оборотами, которые можно опустить без потери смысла письма, поскольку такие предложения очень тяжелы для восприятия читателем и могут затруднить коммуникационный процесс. (Предыдущее предложение – как раз пример того, как делать не надо);
  • НЕ НУЖНО ПИСАТЬ КАПСЛОКОМ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕСКОЛЬКО ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ!!!! Такой текст воспринимается как чересчур эмоциональный и даже агрессивный;
  • И вообще, будьте сдержанны и нейтральны. Не отвечайте в порыве гнева или какой-либо другой сильной эмоции;
  • Внимательно следите за тем, кому Вы отвечаете и кого ставите в копию – так Вы избежите неловких ситуаций.

6. Соблюдайте личные границы

Всё как в реальной жизни. Понравится ли Вам, если в компании не слишком близких людей Вас спросят, скажем, о недавнем разводе или поинтересуются успехами в похудении? Точно так же бесцеремонно выглядят подобные вопросы на открытой страничке в соцсетях или в общих чатах.

Даже, казалось бы, безобидное поздравление с Новым годом может быть воспринято как вторжение в личное пространство. Дело в том, что цифровая среда очень быстро развивается – одни правила устаревают, появляются новые; особенно много изменений пришлось на время пандемии. На фоне переизбытка информации традиция поздравлять с праздниками всю адресную книгу у себя в телефоне не только морально устарела, но и считается дурным тоном.

7. Делитесь знаниями и опытом

А вот действительно полезной информацией делиться можно – и нужно! Многие из нас являются экспертами в какой-либо области. Многие стремятся ими стать. Всемирная Сеть открыла нам возможность практически беспрепятственно делиться знаниями и накопленным опытом. Вы можете посещать открытые вебинары, курсы, мастер-классы. Пользуйтесь этим! Такой обмен – своего рода «цифровой эквивалент» благотворительности и добровольной помощи другим людям в реальной жизни. А это всегда ценится.

Поэтому, если статья была для Вас полезна, обязательно поделитесь ссылкой с друзьями. Но помните – никакого спама 🙂



Добавить комментарий