Что такое «культурный шок» и как с ним справиться?

Поделиться:

Переезд в новую страну – это всегда захватывающий, но при этом сложный процесс, в ходе которого вам потребуется некоторое время, чтобы приспособиться к другой культурной среде. Адаптация к незнакомой культуре, возможно, является одной из самых трудных задач для эмигранта из-за возможных эмоциональных, психологических и даже физических издержек, с которыми может быть связан культурный шок.

Чтобы помочь эмигрантам преодолеть это состояние, в данной статье будут рассмотрены различные стадии культурного шока, а также представлены советы о том, как эффективнее бороться с его симптомами.

Прежде всего, что такое «культурный шок»?

«Культурным шоком» называется эффект воздействия на эмигрантов и путешественников незнакомой культурной среды, в результате которого им свойственно испытывать такие чувства, как беспокойство, отчуждение и нервозность. Несмотря на то, что многие эмигранты переживают культурный шок по-разному, можно выделить некоторые симптомы и стадии, встречающиеся в большинстве случаев.

Список наиболее распространенных фаз культурного шока включает следующие:

  1. Стадия «медового месяца»
  2. Стадия разочарования
  3. Стадия адаптации
  4. Стадия принятия

Как правило, культурный шок начинается с фазы первоначального радостного возбуждения, стадии «медового месяца», когда все вокруг представляется новым, захватывающим и вызывает ощущение эйфории. Подобные чувства можно испытывать достаточно долго, однако в конечном итоге им свойственно преобразовываться в ощущения замешательства и беспокойства, характерные для стадии разочарования (не самой позитивной стороны культурного шока).

После этого наступает этап адаптации, в течение которого эмигранты начинают чувствовать себя в новой культурной среде все более комфортно, и новое окружение кажется им все менее чуждым. Эта стадия также подразумевает упрощение выполнения ряда повседневных задач. Такие базовые вещи, как коммуникация и ориентирование в пространстве будут даваться вам все легче до тех пор, пока вы не почувствуете, что добились реального прогресса.

Наконец, следует стадия принятия, восстановления, в течение которой эмигранты на новом качественном уровне знакомятся с культурными различиями, с которыми им пришлось столкнуться. Это не означает, что в один прекрасный день вы проснетесь с ощущением, что знакомы с культурой на уровне носителя. Напротив, суть заключается в том, что вам совсем не обязательно обладать абсолютным пониманием новой среды, чтобы успешно функционировать в ней и процветать.

Необходимо учитывать, что данные этапы не всегда следуют в одном и том же порядке, и их последовательность может варьироваться от человека к человеку. В целом, культурный шок ощущается как эмоциональные «американские горки», когда мощные положительные и негативные чувства следуют прямо друг за другом. Теперь, когда вам известны основные признаки и стадии культурного шока, рассмотрим несколько способов справиться с этими чувствами наиболее эффективным образом.

Изучите как можно больше доступной информации

Интернет – прекрасный исходный пункт для этой задачи. Если вы хотите больше узнать о традициях, связанных с приемом пищи, религиозных верованиях или о базовых культурных правилах, характерных для страны, в которую переезжаете, существует множество онлайн-ресурсов, которые вы сможете использовать для поиска интересующей вас информации.

Также следите за свежими данными об условиях жизни эмигрантов, такими как результаты регулярных опросов компании HSBC (Expat Explorer Survey), чтобы дополнительно узнать что-то о стране, в которую вы собираетесь переехать. Например, об уровне безопасности или о качестве здравоохранения, а также о том, потребуется ли вам медицинская страховка на случай необходимости оказания вам неотложной медицинской помощи.

Посетите страну заранее

Подобно тому, как люди некоторое время встречаются, прежде чем вступить в отношения, вам захочется «прощупать почву», предварительно посетив страну, в которую вы собираетесь переехать. Так, вы сможете познакомиться с культурой этой страны без посредников, даже если это знакомство будет не очень долгим.

Постарайтесь специально выделить несколько недель на то, чтобы исследовать свой новый дом и его окрестности и, возможно, даже пойти дальше и немного попутешествовать. Такое изучение будущей страны вашего проживания может стать отличным способом познакомиться с местной культурой и лучше подготовиться к переезду.

Ели у вас есть дополнительное время, вы можете локализовать места первой необходимости поблизости от вашего будущего дома. «Отметьте» на своей ментальной карте такие пункты, как местный супермаркет, ближайшая аптека и медицинское учреждение, торговый центр и рынок.

Формируйте новые связи

Важнейший шаг в преодолении культурного шока – ощущение себя частью локального сообщества, и лучший способ приблизиться к этому – завести местных друзей. Для этого можно посещать общественные собрания, различные клубы и социальные мероприятия, подразумевающие общение.

Поначалу такая перспектива может показаться довольно пугающей, но, окунувшись в общение с головой, вы обязательно встретите людей, которые помогут вам справиться с культурным шоком. Возможно, на этом пути вам даже встретится человек, дружба с которым окажется длиною в жизнь.

Находясь в незнакомой стране, вы можете чувствовать себя одиноко, даже если окружены семьей. Вот почему установление социальных связей действительно может помочь вам преуспеть как эмигранту. Помимо общения с местными жителями, дружба с другими эмигрантами также может помочь вам почувствовать себя как дома. Окружение из единомышленников, которые отлично понимают, через что вы проходите, поскольку переживают все то же самое, может быть чрезвычайно утешительным.

Сочетание друзей из местного населения и из числа таких же эмигрантов, как и вы, способствует наиболее эффективной адаптации в новой культурной среде, однако не стоит забывать и о связях, оставленных вами в родной стране. Поддерживайте связь с близкими, и обмен опытом с ними также поможет вам в преодолении культурного шока.

Даже если вы находитесь за тысячи миль друг от друга, поддерживать связь с близкими сейчас проще, чем когда-либо, благодаря современным технологиям. Отличный тому пример – социальные сети. Рассказать членам вашей семьи о том, как у вас дела, и услышать о том же от них может быть так же просто, как поделиться фотографией в Facebook или добавить историю в Instagram.

Выучите язык

Языковой барьер может стать одним из основных триггеров, провоцирующих состояние культурного шока. Отсутствие коммуникации с местным населением может привести к еще более интенсивному ощущению изоляции и отчуждения. Поэтому, если вы планируете переезд в страну, язык которой отличается от вашего собственного, его изучение может помочь вам ощутить себя полноправным членом сообщества. Чем лучше вы научитесь общаться с местными жителями, тем скорее почувствуете себя как дома.

Это отнюдь не означает, что вы должны продемонстрировать блестящее знание языка, как только переступите границу новой страны. Но знание основ, необходимых для начала общения, поможет вам растопить лед и чувствовать себя все более комфортно по мере того, как ваш язык будет совершенствоваться.

Хотя все вышеупомянутые советы могут помочь вам справиться с состоянием культурного шока и его симптомами, прежде всего, вам необходимо оставаться открытым новому, сохранять восприимчивость и позитивный настрой. Несомненно, некоторые культурные различия поначалу могут производить тревожное и пугающее впечатление, однако непредвзятый и позитивный подход к ним способен творить чудеса.