Как изменится Рынок Труда В Течение Следующего Десятилетия?

Поделиться:

Visualcapitalist оригинал статьи

Ситуация на рынке занятости постоянно меняется. В то время как сельскохозяйственные профессии были значимы в 19 веке, сегодня большая часть рабочих мест в США приходится на административный персонал, специалистов продаж и транспорт.

Как же соискателям определить самые быстрорастущие рабочие места будущего?

Бюро статистики труда США (BLS) прогнозирует, что с 2020 по 2030 год будет создано 11,9 миллиона новых рабочих мест, общий темп роста составит 7,7%.

Однако темпы роста некоторых специальностей намного превышают этот уровень.

Рейтинг составлен с учетом, который исключает профессии с циклическим восстановлением выше среднего после пандемии COVID-19.

Специалисты по обслуживанию ветряных турбин имеют самые быстрые темпы роста, а установщики солнечных фотоэлектрических (солнечных панелей) занимают третье место.

Быстрый рост обусловлен спросом на возобновляемые источники энергии. Однако, поскольку это относительно узкие специализации, на эти две роли в совокупности будет приходиться около 11 000 новых рабочих мест.

Девять из 20 наиболее быстро растущих профессий находятся в сфере здравоохранения или смежных областях, поскольку возраст населения бэби-бумеров и число их хронических заболеваний растут.

Сиделки и медработники, помогающие с такими повседневными делами, как купание и кормление, создадут более миллиона новых рабочих мест в следующем десятилетии. Это составит почти 10% от всех новых рабочих мест, созданных в период с 2020 по 2030 год. К сожалению, эти работники являются самыми низкооплачиваемыми в списке.

Ожидается также высокий рост рабочих мест, связанных с компьютерами и математикой. BLS ожидает высокого спроса на ИТ-безопасность и разработку программного обеспечения, отчасти из-за увеличения числа людей, работающих на дому.

Структурные изменения в экономике приведут к довольно быстрому сокращению некоторых рабочих мест.

Восемь из 20 наиболее сокращающихся рабочих мест относятся к офисной и административной поддержке. Это может быть поводом для беспокойства, учитывая, что в настоящее время эта категория составляет почти 13% занятости в США—самая большая из всех основных категорий. Рабочие места, занятые в производстве товаров и услуг, а также в сфере продаж, также сокращаются.

Во обоих случаях автоматизация, вероятно, является главной причиной перемен. Например, программное обеспечение, которое автоматически преобразует аудио в текст, уменьшит потребность в машинистках.

Операторы ядерных энергетических реакторов, которые получают зарплату более 100 000 долларов, столкнутся с резким снижением занятости на -33%. С 1990-х годов не было открыто ни одной новой атомной электростанции, и ядерная энергетика сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны возобновляемых источников энергии.

По мере изменения структуры занятости одни рабочие места ликвидируются, но появляются другие. Например, в то время как производственные рабочие места сокращаются, появляются новые возможности для “программистов с числовым программным управлением”. Эти работники разрабатывают программы для управления автоматизированным оборудованием, обрабатывающим материалы.

Однако, хотя многие из наиболее быстро растущих рабочих мест являются более высокооплачиваемыми, они, как правило, также требуют дополнительного образования.

Семнадцать из 20 самых быстрорастущих рабочих мест имеют среднюю зарплату выше 41 950 долларов США, что является средней зарплатой для всех рабочих мест в целом. Большинству из них также требуется послешкольное образование. Эти возможности заменяют рабочие места, для которых требовался только диплом средней школы.

В связи с резким ростом стоимости обучения по сравнению с инфляцией это может создать проблемы для перемещенных работников или молодых людей, поступающих на работу.



Добавить комментарий