8 признаков того, что вам стоит отказаться от предложения о работе

Поделиться:

Fastcompany оригинал статьи

Если вы ищете новую работу, знайте, что вы не одиноки. Например, в США более половины (55%) трудоспособного населения планирует искать новую работу в ближайшие 12 месяцев, согласно опросу, проведенному в августе 2021 года. При этом, открытых вакансий больше, чем людей, ищущих работу. Поэтому вероятность, что один кандидат с хорошим набором навыков станет желанной добычей сразу для нескольких работодателей — вполне высока. 

Но то, что вам предлагают работу, не означает, что вы должны ее принять.

“Важно обращать внимание на «красные флажки» в процессе собеседования”, — говорит Вики Салеми, эксперт по карьере в Monster. “Оценивайте работодателей так же, как они оценивают вас, чтобы определить, подходит ли это вам”, — говорит она.

Что же это за «красные флажки», наличие которых говорит о том, что вам стоит дважды подумать, прежде чем принимать предложение о работе? 

ДЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Если организации потребовалось много времени, чтобы принять решение о приглашении вас — более 30 дней — и веской причины для затягивания сроков нет, это может указывать на стиль руководства или другие внутренние проблемы.

“Процесс собеседования позволяет вам заглянуть в культуру компании”, — говорит Джо Маллингс, председатель и генеральный директор Mullings Group.

ВРАЩАЮЩИЕСЯ ДВЕРИ

Точно так же неплохо выяснить, почему позиция открыта, и как долго, советует Маллингс. “Это важная информация, чтобы определить, является ли роль «вращающейся дверью» или с человеком, которому она подчиняется, сложно работать”, — говорит он, предлагая, если возможно, выяснить, кто ранее был в этой должности, и, возможно, обратиться к этому человеку за его мнением. 

ОТСУТСТВИЕ КОНСЕНСУСА

Важно, чтобы ваши интервьюеры были на одной волне в вопросе специфики должности и корпоративной культуры, говорит Аманда Огастин, эксперт по карьере в TopResume, отмечая, что, если ответы «сильно различаются», когда вы спрашиваете нескольких интервьюеров о деталях, таких как требуемые для работы навыки, корпоративная культура в компании. Отсутствие четкого единого мнения у ваших интервьюеров может свидетельствовать о том, что у команды нет четкого видения. “Когда вы получаете разные или противоречивые ответы, считайте это красным флагом”, — говорит Огастин.

ЖЕСТКОСТЬ

Если ваша работа может выполняться удаленно, и компания требует, чтобы вы были в офисе полный рабочий день, особенно после последних полутора лет, это может быть признаком негибкой культуры, говорит Августин. Это также может быть препятствием для привлечения новых талантов. Сегодня сотрудники в подавляющем большинстве хотят иметь возможность работать удаленно.

“Если компания не желает позволять хотя бы части своих сотрудников продолжать удаленную работу на частичной или полной основе, ей будет трудно привлечь новых талантов в свою организацию”, — говорит она.

Маллингс описывает еще один красный флаг как “негибкость, неспособность или нежелание договариваться с нанимаемыми сотрудниками. В сегодняшних условиях предложения о работе и их принятие должны быть улицами с двусторонним движением”.

БЕЗРАЗЛИЧНЫЕ ИНТЕРВЬЮЕРЫ

Ежегодный опрос Monster “Будущее работы”показал, что 73% американских работников согласны с тем, что «виртуальный найм затрудняет реальную оценку того, насколько ценности и культура компании соответствуют моим собственным». Но, говорит Салеми, стиль интервьюеров может многое рассказать вам о компании и ее сотрудниках.

“Интервьюер, возможно, не слушает. Может казаться рассеянным. Или даже просматривать электронные письма на своем телефоне, пока вы говорите на другом конце экрана”, — говорит она, добавляя, что если интервьюер переводит разговор на себя или негативно отзывается о компании или коллегах, это также красные флаги.

Любое из этих действий может указывать на то, что интервьюер не стремится найти подходящего человека или может отражать плохой стиль управления, а также культуру.

ОТСУТСТВИЕ РАЗНООБРАЗИЯ

Разнообразие, справедливость и инклюзивность (DE&I) важны для соискателей работы. Согласно опросу Monster 2020 года, “большинство соискателей (62%) отказались бы от предложения о работе, если бы они чувствовали, что компания не ценит инклюзивную и разнообразную культуру на рабочем месте”. Задавайте вопросы о подходе компании к DE&I и будьте внимательны во время собеседований, чтобы понять, идет ли организация своим путем.

НЕТ ЧЕТКОГО ПУТИ РОСТА

Если работодатель не показал вам, что в компании есть возможности для роста, вам, возможно, стоит дважды подумать, прежде чем соглашаться на работу, говорит Салеми, объясняя, что “работодатели должны намеренно сообщать о конкретных карьерных путях и возможностях во время собеседования”. Данные Monster показали, что две основные причины, по которым люди ищут новую работу, — это выгорание и отсутствие роста. Если у должности нет восходящей траектории—а это как раз то, чего вы хотите,—тогда действуйте осторожно.

ТАКТИКА ДАВЛЕНИЯ

“Если вы получаете предложение о работе и на вас оказывают давление, чтобы вы приняли его на месте или в чрезвычайно сжатые сроки, скажем, в течение 24 часов, будьте осторожны”, — говорит Августин. Не бойтесь просить больше времени, чтобы обдумать предложение о работе и другие имеющиеся варианты, прежде чем соглашаться.

“Если работодатель не готов предоставить вам дополнительный день для тщательного рассмотрения их предложения, это может быть признаком того, что что-то не так”, — добавляет она.

Как потенциальный сотрудник, вы должны оценивать предложение и определять, подходит ли оно вам так же, как компания должна оценивать вас.



Добавить комментарий