3 стратегии мотивации для достижения большего

Поделиться:

Fastcompanyоригинал статьи

Консультант по лидерству Виктория Сонг считает, что, неосознанно, многие из нас используют страх в качестве «топлива» для достижения большего. Что неизбежно приводит к выгоранию.  

Мы все знаем, каково это — выгорать, и большинство из нас понимает, что выгорание происходит от перегрузки самих себя. Как часто у вас возникает подобная мысль: 

“Сколько бы я ни делал, этого никогда не бывает достаточно” 

Однако истинная мотивация подпитывается так называемыми возобновляемыми источниками. Возобновляемые виды топлива создают устойчивую энергию, в то время как невозобновляемые виды топлива приводят к выгоранию. Не осознавая этого, многие из нас подключаются к невозобновляемому источнику энергии в качестве мотивации. Страху конкуренции, неудачи, нехватки времени, недостатка, разочарования. Страху быть недостаточно умным, достаточно хорошим, достаточно творческим, достаточно сильным, достаточно достойным, достаточно талантливым.

Включение страха в качестве мотиватора может сработать в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной — сожжет вас. Вы обнаружите, что находитесь в состоянии бдительности, постоянно выискивая следующую проблему, которую нужно решить, следующую цель, которую нужно достичь, следующую вещь, чтобы проявить себя. Ваше внимание будет сосредоточено на том, чего не хватает. Когда такое состояние становится привычным, вам трудно расслабиться.

Невозобновляемое топливо мотивации создает сильное напряжение, которое вы можете физически ощутить в своем теле. 

Представьте, что вы собираетесь провести важную презентацию, и от этого зависит ваше продвижение по службе. Как это ощущается в вашем теле? Поверхностное дыхание, жар в груди, горле или животе? 

Когда вы подключаетесь к невозобновляемому топливу для мотивации, любая неопределенность кажется небезопасной. Затем вы будете стараться изо всех сил контролировать и предсказывать людей и обстоятельства. Ваш генератор надвигающейся гибели будет постоянно придумывать сценарии наихудшего развития событий, чтобы создать ложное чувство защиты от неизвестного. Работа отсюда ведет к выгоранию, но она также блокирует ваш доступ ко всему спектру вдохновения, творчества и возможностей, которые доступны в каждый момент. Излишне говорить, что вы не реализуете свой полный потенциал.

Вот три кратких совета по подключению к возобновляемым, устойчивым видам топлива для мотивации, которые позволят вам достичь большего, не перегорая.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ СВОЮ ЗОНУ ГЕНИАЛЬНОСТИ

Убедитесь, что вы используете свои уникальные способности (подумайте о навыках, которыми вы, одновременно, и обладаете, и наслаждаетесь), по сравнению с навыками, которые вы можете использовать, но не получаете удовольствия. 

Вы поймете, что находитесь в своей зоне, когда это будет весело. Вы на самом деле будете заряжены энергией, а не истощены тем, что делаете. Представьте себе звездного баскетболиста, который получает удовольствие от игры, или инженера, который с удовольствием решает технические проблемы. Даже сильнее, чем получать удовольствие, — это любить то, что ты делаешь. Любовь к своей работе — это самое энергичное, возобновляемое топливо мотивации. Вы становитесь еще более продуктивными, потому что, когда вы соединены с любовью, которую вы испытываете к своей работе, вы также получаете доступ к безграничному вдохновению, творчеству и возможностям.

Составьте список всех ваших повседневных дел в виде таблицы. Разделите ее на столбцы: то, что я люблю; то, что я не люблю. И на строки: то, в чем я хорош; и то, в чем я не силен. Найдите способы проводить больше времени в поле “то, что я люблю, в чем я хорош”. Именно тогда вы окажетесь в своей зоне гениальности.

ПОДКЛЮЧИТЕСЬ К СВОЕМУ ЛИЧНОМУ ВИДЕНИЮ И МИССИИ

Вместо того чтобы погружаться в страх неудачи, включитесь в свое широкое видение и чувство миссии. Сосредоточьтесь на том, почему то, что вы делаете, имеет значение. 

Представьте, как это выглядит, когда ваше видение воплощается в жизнь, и закрепитесь в нем. Посмотрите, сможете ли вы связать каждую задачу, вызов и цель с вашей миссией. 

Вместо того чтобы просто ставить галочки и оставаться занятым, соединяйте каждое действие со своей миссией и видением, которые будут вдохновлять и заряжать вас энергией.

Прежде чем составлять список дел, привяжите каждую задачу к вашему чувству миссии. Почувствуйте, как ваша нервная система расслабляется и раскрывается, ваше дыхание успокаивается, ощущение покоя и легкости проникает в ваше тело. Ваше внимание переключается на решения, а не на проблемы. Посмотрите, насколько отличается ваше первое задание от этого состояния. Насколько вдохновленным и энергичным вы себя чувствуете?

НАЙДИТЕ ВРЕМЯ, ЧТОБЫ РАССЛАБИТЬ СВОЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ

Регулирование вашей нервной системы, чтобы чувствовать мир и спокойствие, — это один из способов убедиться, что в баке всегда достаточно топлива. 

Многие, кто привык к борьбе и выгоранию, чувствуют себя беспокойно в отпуске и не знают, как по-настоящему расслабиться. Это признак того, что нервная система настолько взвинчена, что чувствует себя более комфортно при выгорании, чем при расслаблении. 

Это, увы, то, что знакомо этой перевозбужденной нервной системе. 

Тело будет повторять то, чему оно научилось посредством повторения. Это почти так, как если бы тело понятия не имело, что делать с таким количеством спокойствия, неподвижности, небытия. Если вы хотите достичь своего личного пика, не перегорая, пришло время распутать свою нервную систему.

Запланируйте время для расслабления в своем календаре. Это может быть прогулка на свежем воздухе, время на природе, дыхательная гимнастика, медитация, йога, музыка, чтение. Если вы решите тренироваться для расслабления, убедитесь, что вы не напрягаете себя на 100%, но двигаетесь в темпе, который позволяет дышать полной грудью и подключаться к ощущениям в вашем теле. В противном случае вы все еще учите нервную систему давить, даже когда пытаетесь настроить ее на спокойное расслабление.

Почаще спрашивайте себя:

  • К какому источнику топлива вы сейчас подключены?
  • Подключены ли вы к возобновляемым источникам энергии, таким как миссия, видение, игра и любовь к своей работе?


Добавить комментарий