12 вещей, которые нужно учесть при поиске работы за рубежом

Поделиться:

Работа за границей — это не только путешествия по миру, но и возможность дать старт международной карьере и открыть совершенно новые возможности профессионального роста. Уровень английского и навыки межкультурных коммуникаций взлетят до небес! В общем, если вам выдалась такая возможность, постарайтесь ее не упустить! Чтобы подготовиться к такому важному событию, мы собрали необходимые пункты, которые следует проработать перед отправлением за рубеж.

1. Виза и разрешение на работу

Можно продумать даже мельчайшие детали поездки, но без получения визы и разрешения на работу путешествие закончится, так и не начавшись. Поэтому первоочередная задача — узнать, как правильно подать заявку и какие для этого нужны документы. Помните, что для получения визы и разрешения на работу нужно время и деньги, а срок предоставленной визы должен быть достаточным для срока рабочего контракта.

2. Цены

Скорее всего, вы еще точно не знаете, сколько будете зарабатывать за границей, но лучше заранее изучить средний уровень зарплат на схожих позициях и соотнести его с предстоящими тратами на месте. Иными словами, посчитайте, сколько денег у вас будет оставаться на руках после внесения обязательных платежей — аренды жилья, счетов за коммуналку, налогов и т.п.

3. Поиск жилья

Если с городом для работы вы уже определились, то уточните, как там обстоят дела с жильем. Бывает и так, что компания-работодатель помогает с поиском и оплатой квартиры на первое время, но надеяться лучше только на себя. Задайте вопрос друзьям в соцсетях: а вдруг кто-то из знакомых ваших друзей сдает квартиру в том самом городе на долгий срок? 

4. Свободное время

Возможно, одна из главных причин, сподвигнувших вас работать за границей, — это знакомство с новой культурой. Тогда вам потребуется немало свободного времени. Уточните у потенциального работодателя, сколько дней отпуска и отгулов он сможет вам предложить, т. к. в разных странах их количество может отличаться. А иначе работа без выходных сильно подпортит спланированное приключение.

5. Нетворкинг

Идеально, если в городе или стране назначения у вас уже есть пара друзей или знакомых, — это существенно упростит адаптацию. Если нет, поспрашивайте друзей, могут ли они с кем-то познакомить вас заранее. И не забывайте активно вести аккаунты в соцсетях и LinkedIn, вступайте в профессиональные сообщества или группы по интересам, участвуйте в обсуждениях и знакомьтесь с другими экспатами.

Занимайтесь привычными хобби. Например, если любите спорт, найдите поблизости парк для пробежек или студию йоги. Переезд — не повод бросать любимые занятия.

7. Быт и традиции

Когда путешествуешь как турист, обычно все выглядит идеально. Но если вернуться в эту же страну в качестве постоянного жителя, суровая реальность может разочаровать: приходится оплачивать счета, налоги, общественный транспорт ходит не по расписанию, пляж окажется не «в пяти минутах пешком от дома», а соседи по не такими дружелюбными… Это не значит, что будет очень тяжело, но лучше заранее снять розовые очки и здраво оценить ситуацию, а главное — быт и культурные особенности страны назначения.

8. Поиск работы

Способы поиска работы сильно зависят от культуры страны. Где-то важнее составить грамотное резюме, в других местах — успешно пройти собеседование и предоставить рекомендации знакомых. Поэтому узнайте заранее, как местные находят работу. А если будет сложно и непонятно, то лучше обратиться в кадровое агентство. 

9. Резюме и мотивационное письмо

Изучите структуру, содержание и оформление резюме и мотивационного письма, подходящие для выбранной страны и профессиональной сферы. Убедись, что вы включили всю необходимую информацию и требуемые приложения/рекомендации.

10. Дипломы и сертификаты

В зависимости от образования и опыта работы вас могут попросить предоставить сертификаты, подтверждающие те или иные навыки. Например, уровень владения языком. Внимательно изучите требования к вакансии, чтобы быть готовым предоставить нужные документы. Если в списке есть подтверждение уровня владения английским языком, то сертификат бесплатного международного теста EFSET идеально для этого подойдет. Еще будет не лишним апостилировать дипломы о высшем образовании. Эта услуга занимает несколько недель, поэтому позаботьтесь о таких документах заранее.

11. Адаптация и изменения

Работа за границей — важный этап вашей жизни. Он, как и любые другие кардинальные изменения, не пройдет без адаптации: культурного шока, тоске по родине и неприятия новых вещей в неизвестной обстановке. Так происходит с каждым человеком, поэтому не переживайте и воспринимайте этот этап как важную ступень в личном и профессиональном развитии. А любые сложности будут вспоминаться потом только с улыбкой 🙂

Привезите из дома несколько важных мелочей — фото родных в рамках, любимый плед или даже комнатный цветок. Привычные вещи помогут быстрее привыкнуть к новому месту.

12. Запасной вариант

Как бы хорошо все не складывалось, всегда продумывайте запасной вариант на случай, если что-то пойдёт не так. Например, посчитайте сколько времени и на какие деньги вы сможете прожить в новой стране, не имея работы. Так вы почувствуете уверенность в своих действиях и намерениях.

Действуйте!

А иначе когда, если не сейчас?



Добавить комментарий