10 простых и эффективных советов, как провести отличную презентацию

Поделиться:

Трудности во время публичных выступлений могут возникнуть у каждого: опытного спикера, студента или стажера. Особенно, если предстоит выступать на иностранном языке. Мы собрали несколько рекомендаций, которые помогут превратить ваше выступление из хорошего в отличное! 

1. Делайте паузы

Обычно люди стараются избегать пауз во время выступления, потому что они ассоциируются с неловкостью, но иногда молчание может стать вашим другом. Делать короткие перерывы в речи можно в момент, когда вам нужно акцентировать внимание на какой-то важной информации или просто сделать глоток воды: буквально 2-3 секунд будет достаточно. Это не только даст вам время на отдых, но и пробудит интерес зрителей, которые интуитивно будут ждать продолжения речи и сконцентрируют внимание на вас. Подобная пауза в разы лучше слов-паразитов или неловкого покашливания. 

2. Задействуйте язык тела

55% всей коммуникации между людьми происходит невербально, то есть без использования речи. Не двигайтесь слишком много, но и не стойте все время в одной позе, не щелкайте ручками, не переминайтесь с ноги на ногу, не одергивайте одежду. Старайтесь не зевать и не заслонять слайды презентации, визуальные эффекты или другие материалы на экране. Уверенные, но в то же время не резкие движения не будут раздражать зрителей, но при этом они будут наблюдать с большей охотой, так как уверенный в себе оратор привлекает внимание. 

Не бойтесь перемещаться в пространстве, чтобы все слушатели могли хорошо вас видеть и слышать, указывать на интересные моменты в презентации. Это создает эффект вовлечения и причастности к диалогу.

3. Помните про зрительный контакт

Зрительный контакт — еще один важный аспект языка тела. Если вы используете заметки (что вполне нормально), не смотрите вниз и не читайте так, будто ваш взгляд приклеили к листку бумаги. Заметки — это ключевые слова, чтобы подтолкнуть вашу память, а не целое эссе. Старайтесь удерживать взгляд на аудитории и, если все-таки смотрите в заметки: делайте это бегло. Взаимодействуя с аудиторией, останавливайте взгляд на некоторых слушателях на пару секунд. Это сделает презентацию более похожей на диалог. И никогда не сосредотачивайте взгляд только на одном человеке, чтобы избежать неловкости.

4. Рассказывайте истории

Люди обожают истории. Им нравится рассказывать, но еще больше нравится слушать их! Особенно поучительные и с юмором 😉 Поэтому после представления себя и темы выступления зацепите слушателей любопытным рассказом. Это может быть история о вас, о ваших друзьях, какой-то интересный исторический факт или вообще слегка выдуманный сюжет. Важно, чтобы история захватывала чувства аудитории и отправляла в маленькое путешествие как при просмотре увлекательного кино.

5. Используйте изображения

Рисунок может заменить тысячу слов. Изображения сильнее, чем текст (как минимум, в презентации). Возможно, самая распространенная ошибка на слайдах — чрезмерное использование текста. Представьте презентацию с полотнами слов и минимумом картинок и графиков. Что делает аудитория, пока вы говорите? Правильно, читает текст на слайде. А что ваша аудитория НЕ делает в этот момент? Правильно, не слушает вас. Кроме того, люди с большей вероятностью запомнят информацию, связанную с образом на картинке, нежели с сухим текстом на белом фоне.

В презентациях уместно использовать графики, диаграммы, фото и даже мемы, главное, чтобы они отражали суть вашего доклада и дополняли его. 

6. Вовлекайте аудиторию в диалог

В среднем взрослый человек концентрирует внимание на чем-то от 8 секунд до 20 минут. Поэтому, чтобы сохранить заинтересованность на время выступления, вовлекайте слушателей в диалог. Задайте вопрос и попросите нескольких участников высказаться, спросите их мнение по идее, представленной на слайде. Помните, слушатели могут заскучать, достать телефоны и заняться своими делами, но прямое вовлечение в разговор поможет сосредоточиться на вашей презентации. 

7. Сосредоточьтесь на содержании выступления

Проще говоря, вспомните историю про черепаху и зайца: скорость — не всегда ключ к успеху. Отчетливо излагайте свою мысль и не беспокойтесь о совершенном произношении или безупречной грамматике. Ваша аудитория переживает на этот счет меньше, чем вы думаете. Особенно важно помнить об этом, если вам предстоит выступать с презентацией на не родном языке, например, английском. Вы можете недооценивать свой уровень языка, но в конечном итоге важно лишь то, что вы хотите сказать, поэтому проясните свою точку зрения и сконцентрируйтесь на том, чтобы звучать уверенно и четко. 

8. Не старайтесь уместить в одно выступление слишком много идей

За исключением выходных и праздничных дней, большинство вещей в нашей жизни слишком длинные, а не короткие. Подумайте об этом: ваш последний урок, совещание или лекция… Чем больше информации люди получают, тем больше они забывают. Чем больше они забывают, тем меньше потом помнят. Так что будьте проще и предложите в презентации одну ясную мысль, а не перескакивайте с одной на другую, стараясь объять необъятное.

9. Закончите красиво

То, как вы закончите свое выступление, почти так же важно, как вы его начнете. Спросите себя, что особенного вы предлагаете? Какова основная идея всего выступления? Завершите презентацию одной мощной мыслью, которая найдет отклик в умах вашей аудитории.

10. Скажите спасибо

Ваши слушатели только что отдали вам что-то очень ценное: свое время. Поблагодарите их за это.

Желаем удачных выступлений, а главное — веры в себя!



Добавить комментарий