10 фильмов и сериалов, вдохновляющих на путешествия

Поделиться:

Даже если вы не планируете отправиться в путешествие прямо сейчас, а просто ищете вдохновение для новых приключений, наша подборка фильмов и сериалов поможет настроиться на нужное настроение. 

1. On the Road (На дороге, 2012)

Этот фильм зажжет в вас желание путешествовать, даже если вы не читали книгу Джека Керуака 1957 года. Фильм основан на путешествиях Керуака по Америке конца 1940-х годов, когда он стал выдающимся представителем «разбитого поколения». Так называемые «битники» отказались от общепринятых норм и культуры того времени, выступая за богемный образ жизни. Если вы цените контркультуру, этот фильм для вас вне конкуренции.

2. Amélie (Амели, 2001)

Вместе с главной героиней вы отправитесь в красивый мир французской столицы, чтобы посмотреть на Париж ее глазами. Чудаковатая личность Амели и ее застенчивая натура сияют в ее внутреннем диалоге, которым она делится со зрителем. Любители легкого французского юмора и почти сказочного сюжета по достоинству оценят картину. Кстати, это первая звездная роль французской актрисы Одри Тоту.

3. Before Sunrise (Перед рассветом, 1995)

Любовь с первого взгляда. Существует ли она? Кто из нас хоть однажды не мечтал уехать за границу и влюбиться на одну ночь? В этом классическом фильме с Итаном Хоуком и Жюли Дельпи в главных ролях нас ждет именно такая история. Они встречаются во время путешествий и решают провести день и ночь вместе перед тем, как расстаться навсегда. Это романтично, остроумно, а вместе с пейзажами итальянской Вены и просто красиво. 

Фильм стал первым в трилогии, которая показывает взросление героев и их взаимоотношения. «Перед закатом» и «Перед полуночью» вышли в 2004 и 2013 годах соответственно.

4. The Motorcycle Diaries (Че Гевара: Дневники мотоциклиста, 2004)

Интимный снимок жизни Че Гевары, остросюжетная история совершеннолетия во времена Южной Америки 1950-х годов. Основываясь на фактическом дневнике поездки Че, мы узнаем, как несправедливость в бедных социальных классах, свидетелем которой он стал, формирует в нем революционного лидера.

5. Into the Wild (В диких условиях, 2007)

Приготовьтесь, основанный на реальной истории Кристофера МакКэндлесса, этот фильм может разбить вам сердце. В 1992 году 24-летний МакКэндлесс отправился на Аляску, чтобы сбежать от современного общества, взяв с собой 5 килограмм риса, ружье 22 калибра и несколько книг. В какой-то момент мы все жаждем свободы, но этот фильм напрашивается на вопрос: какой ценой? Эта история наводит на мысли, что порой мы забываем, что все, к чему мы стремимся, уже живет внутри нас.

6. BBC Planet Earth (Планета Земля, 2006)

Этот потрясающий документальный сериал BBC откроет перед вами весь мир: от океанов до джунглей и всего, что находится между ними. Каждая серия длится 45 минут, а смотреть их лучше в HD качестве, чтобы не пропустить насыщенные цвета и мельчайшие детали. Вы не поверите, но капли воды на листьях никогда не выглядели так красиво!

7. Y Tu Mamá También (И твою маму тоже, 2001)

Двое подростков и одна женщина отправляются в путешествие, чтобы найти тайный пляж. Этот чувственный фильм о совершеннолетии ведет нас по сумасшедшей поездке через Оахаку в Мексике. По мере развития сюжета и характеров героев, возникает драма с очень правдивой актерской игрой, где на заднем фоне пролетают беднейшие районы Мексики.

8. Expedition Happiness (Экспедиционное счастье, 2017)

Меньше — значит больше. Этот девиз создает одна молодая немецкая пара во время ремонта школьного автобуса, чтобы отправиться на нем в путешествие из Аляски в Мексику. Посмотрите, как смело они переосмысливают значение дома, снимают и документируют всю жизнь, эмоции и чувства. 

9. Anthony Bourdain: Parts Unknown (Тайная кухня Энтони Бурдена, 2013)

Сериал оценят любители кулинарных приключений и те, кто давно мечтал узнать о популярных и экзотических блюдах разных стран. Эти документальные истории получили множество наград и считаются настоящим сокровищем. Уверены, что главный герой Энтони Бурден точно зарядит вас энтузиазмом и любовью к кулинарному туризму.

10. The Secret Life of Walter Mitty (Невероятная жизнь Уолтера Митти, 2013)

Если вы не решитесь смотреть все фильмы из нашей подборки, а захотите остановиться на каком-то одном, выберите Невероятную жизнь Уолтера Митти. Персонаж Бена Стиллера — классический, симпатичный неудачник, которому вы тут же начинаете сопереживать. Его история мастерски смешивает реальность с фантазией, прокручивая мысли «а что, если?», которые есть у многих из нас. Сюжет фильма прославляет быть храбрым и брать на себя ответственность за свою жизнь, превращая мечты в реальность. 

Бен Стиллер не только сыграл главную роль, но и является режиссером фильма. 

А чтобы просмотр фильмов был не только в удовольствие, но и был полезен, смотрите их в оригинале или с английскими субтитрами. Так вы наверняка прокачаете свой текущий уровень и узнаете много полезных фраз для разговорной речи.



Добавить комментарий