10 причин, почему погода в Великобритании не так плоха, как кажется

Поделиться:

Сегодня мы решили развеять мифы для всех тех, кто боится непогоды, и собрали 10 причин, чтобы маршрут по Соединенному Королевству точно не был испорчен:

1. Очаровательная непредсказуемость

Известно, что британцы славятся своими бесконечными разговорами о погоде – хотя и это в реальности не совсем верно. Правда лишь в том, что их интерес к этой теме не иссякает никогда. Тут всегда есть что обсудить: сейчас светит солнце, а через минуту уже льет как из ведра. Не соскучишься!

2. Иногда бывает жарко…

Вы наверняка слышали, что лето в Великобритании обычно дождливое — это не так. Чаще всего летом здесь сухо и жарко. В последнее десятилетие летние месяцы так и вовсе бьют все рекорды жары. Например, в июле 2022 года температура воздуха в Британии достигла самого высокого значения за всю историю измерений — аж 40 °C.

 Города на юге страны (Борнмут, Брайтон, Истборн и Бристоль) отличаются мягким климатом и ласковым солнышком.

3. Погода сильно меняется от запада к востоку

Взгляните на карту погоды, и вы увидите четкую закономерность – более влажный климат характерен для западного побережья. Причина в том, что здесь проходит теплое течение Гольфстрим, приносящее теплый воздух с Карибов. Он смешивается с холодным воздухом из Исландии и Скандинавии на севере страны, а также с теплым – из Испании и Франции на юге. 

4. Каждая область дождлива по-своему

Северо-запад более дождлив, чем юго-запад. Несмотря на то, что центральная и юго-восточная части Великобритании наименее подвержены осадкам, и здесь иногда бывают ливни. Дождь может идти (или не идти) даже в пределах одного региона – некоторые районы прячутся от непогоды за горными массивами и холмами.

5. Более 10 видов климата в разных регионах

Метеорологи, составляющие прогнозы погоды для Британии, говорят, что на территории страны существует 11 климатических областей. Запомнить все сразу будет тяжеловато, поэтому давайте рассмотрим четыре основные: северо-восток с прохладным летом и мягкой зимой; северо-запад, где летом тепло, а зимой довольно холодно; юго-восток с его летней жарой и зимними морозами; и, наконец — юго-запад, где жаркое лето и умеренная зима.

6. В английском языке есть более 100 слов для обозначения дождя

Если все-таки дождь вас застанет врасплох, вы сможете выбрать одно из сотни английских слов для его описания – deluge, downpour, drizzle, buckets, monsoon… (потоп, ливень, мелкий дождь, льет как из ведра, сезон дождей). В общем, перечислять можно бесконечно долго!

7. Иногда – ураган 

Из-за расположения на Гольфстриме на Великобританию время от времени налетают ураганы с Атлантики, обходящие стороной материковую часть Европы. Из самых сильных – ураган Офелия в 2017 году и Кристиан – в 2013. Самым мощным в истории страны был печально-известный Великий Шторм в 1987. 

8. А порой – даже торнадо

Надо сказать, что Британию по праву можно признать мировой столицей торнадо. Ученые исследовали частоту возникновения торнадо на площади в 1 квадратную милю в разных странах – и здесь Соединенное Королевство завоевало пальму первенства. Но не пугайтесь: эти торнадо практически никогда не бывают сильными и разрушительными.

9. Хочется снега? Езжайте на север

Заснеженные пейзажи не очень характерны для Великобритании, как бы ни мечтали об этом местные жители. Но и здесь бывает снег, если уехать далеко на север. Самой снежной является Шотландия, и это не удивительно – она находится на той же широте, что и Норвегия, Швеция и Дания. 

10. Температурные пики в Лондоне

Если предпочитаете тепло, отправляйтесь на юг страны. В юго-западном регионе (Бристоль, Торки и Борнмут) тоже довольно тепло на протяжении всего года. А вот в Лондоне и во всех юго-восточных регионах перепады температур наиболее значительны – от самых высоких до самых низких. Происходит это под влиянием континентальных ветров из Европы – жарких летом и холодных зимой.

И главный наш совет: больше изучайте культуру разных стран, учите английский язык и заводите новые знакомства. Тогда никакая непогода не помешает вам открывать новые горизонты. Ведь с приключениями всегда интереснее!



Добавить комментарий