Символ и отражение Англии: топ-7 фактов о телефонных будках, которые стоит знать

Поделиться:

Наверное, каждый из нас без запинки сможет сказать: красная телефонная будка Лондона уже давненько стала символом не только столицы Англии, но и в целом всей страны.

Сегодня предлагаем познакомиться с ней поближе! В этой статье расшифровываем необычные факты о знаменитой red phone booth (красной телефонной будке) и выбираем самый любопытный из них. 

Приятного чтения!

1. Как маяк среди тумана

Все смешалось в Лондоне в XX веке: здания, машины, пешеходы. Из-за тумана, а точнее дыма, пеленой которого город был окутан в те времена, тяжело было даже передвигаться. Часто происходили ДТП, гибли люди… Чтобы сократить количество смертей, власти решили перекрасить все телефонные будки города в яркий алый цвет. Так, люди могли хотя бы оперативно дозваниваться до скорой помощи.

2. Дело привычки

Несмотря на то, что в 1956 году проблема с грозным смогом была решена, красные будки не покинули Лондон. Англичане решили не прощаться с яркими городскими друзьями, ведь они уже — часть истории. 

3. И даже в digital 

Невероятно, но факт: у лондонской телефонной будки есть даже свой сайт! Там можно ознакомиться с моделями красных «домиков», узнать больше о дизайне и их истории. Если у вас в голове сидит нетривиальный вопрос, загляните в раздел FAQS. Там можно найти ответы почти на любые вопросы о телефонной будке.

4. Отголоски современности 

В эпоху мобильной связи мало кто заглядывает внутрь будки по назначению.

Зато среди туристов красный артефакт пользуется огромным спросом. Для местных же в некоторых из них установили банкоматы — практично, но не совсем понятно для англичан. Они предпочитают, чтобы шарм памятников истории никуда не исчезал. 

 5. «Будь моей…»

Компания British Telecom — владелица всех телефонных «домиков» — несколько лет назад запустила новый проект под названием «Удочери будку»! За сумму всего в 1£ любой желающий может приобрести бесхозную красавицу и превратить ее в нечто общественно полезное. Здорово, не так ли? 

 6. На связи с прошлым

Весной 2017 года по образу и подобию английской телефонной «помощницы» были созданы будки на улицах Санкт-Петербурга. Из них можно было связаться с поэтами, которые уже давно ушли из жизни. Сергей Есенин, Владимир Маяковский и другие знаменитые авторы читали свои стихи в ответ на каждый звонок. Произведения, конечно, записывались еще при жизни классиков.

7. Чувство цвета

Пестрый оттенок будки виднелся повсюду. Поэтому сразу же после того, как лондонцы привыкли к новому яркому цвету домиков для переговоров, в него перекрасили и легендарные автобусы города. Так красный цвет стал символом Лондона, символом британской земли. 

Самое главное больше изучайте культуру разных стран, учите английский язык и заводите новые знакомства. С новыми знаниями и приключениями всегда жить интереснее!



Добавить комментарий