Начальник вынуждает работать по 11 часов в день

Поделиться:

ThecutОригинал статьи

«Кажется, у меня хорошая работа и достойная зарплата. Я не люблю жаловаться, но начальница день ото дня просила меня задержаться. А затем потребовала начать работать по 55 часов в неделю».

«Сегодня у меня был неприятный разговор с начальством. Он касался моей вышедшей за разумные пределы нагрузки. В целом, я не из тех, кто жалуются на необходимость иногда заканчивать дела дома вечером или на выходных. У меня хорошая зарплата, работа мне в целом нравится, есть хорошие перспективы карьерного роста. 

Однако рабочее время каждый раз отбирает личную жизнь, от чего последняя сильно страдает. У меня есть муж и маленькие дети, и, честно говоря, мне их сильно не хватает. Недавно я решила поговорить со своей начальницей. Это произошло после того, как она дала мне два крупных задания, при этом убрав только одно среднего объёма. Она поставила меня перед выбором: либо я работаю по 55 часов в неделю, чтобы оставаться на своей позиции и продолжать расти, либо она пересматривает мою должность. Хотя я провела в ней полтора года и прекрасно справлялась.

Я не топ-менеджер. Но отвечаю за важный участок работы. Я 35-летняя женщина с хорошей должностью и шестизначной зарплатой, которая живёт в городе с умеренной стоимостью жизни. Но у меня нет прямых подчиненных, и я далеко от совета директоров, членом которого является моя начальница. Я хочу расти дальше, однако с 11-часовым рабочим днём смириться тяжело. 

Это вообще нормально? Мне это кажется неразумным, но проблема в том, что я попала в эту организацию с имеющей отношение, но другой позиции. Я не совсем понимаю, что для этой должности является нормой». 

Есть отрасли, рабочий день в которых очень длинный. Однако, человек прекрасно понимает, на что идёт. Например, в больших юридических фирмах, требующих отдачи, но и оплачивающих услуги соответствующе. 

Или некоммерческие организации. Однако, там мотивация работать круглыми сутками — иной природы. 

Если не уверенны, расспросите знакомых. Чтобы понять границы нормы, поговорите с коллегами из интересующей сферы деятельности. Понаблюдайте за деятельностью других организаций. И сделайте выводы: прав ли ваш босс? Предлагаемая им нагрузка характерна в целом для вашей области, или это его персональные требования?

Если это действительно особенность вашей должности, пересмотрите соотношение рабочей и личной жизни. Возможно, придётся сделать трудный выбор. 

Если же высокая нагрузка — прихоть начальства, стоит попробовать обсудить это с руководством. Например, таким образом:

«Недавно я разговаривала с коллегами, выполняющими ту же работу в других организациях. В большинстве своём, они работают по столько-то часов в неделю. Иногда чуть больше, но не на постоянной основе. Мне нравится то, что я делаю, и я хочу расти дальше. Нормально ли на моей должности работать столько часов, и как это повлияет на меня в долгосрочной перспективе?»

Поговорите о конкретных текущих проектах и способах их оптимизировать.

Попытка не пытка: такой разговор может способствовать тому, что начальство сделать шаг назад.

Если босс неохотно соглашается на ваши аргументы, внимательно считывайте сигналы, которые будете получать от него в ближайшие недели и месяцы. Не исключайте вариант, что уступки босса являются лишь манипуляциями. А условия, которые были преподнесены вам как временные, вдруг окажутся постоянными. 



Добавить комментарий