Любопытные факты о Китае, которые влюбят в язык и страну еще больше

Поделиться:

У Китая довольно богатая история, которая насчитывает около 8000 лет. И на протяжении всего этого периода население страны росло с двойной скоростью (и продолжает расти до сих пор). Поэтому сегодня Китай активно развивается и перевоплощается из закрытой страны в потенциальную сверхдержаву, которая примечательна не только промышленностью, но и интересными наблюдениями: о культуре, традициях и языке.

В этой статье как раз рассказываем необычные увлекательные факты о Китае, которые сподвигнут вас не только посетить эту страну, но и даже начать учить китайский.

Пекин значит Бэйпин

Столица Китая в прошлом имела много названий. Самые знаменитые из них: Яньцзин, Даду и Бэйпин. Пекин в переводе означает «Северная столица» и является третьим по величине городом Китая после Шанхая и Чунцина. Главная площадь Тяньаньмэнь (天安門廣場) в центре столицы — крупнейшее общественное место в мире вплоть до XX века! Через дорогу от площади Тяньаньмэнь находится вход в Запретный город (также известный как Скрытый город). Имя, кстати, выбрано неслучайно: в прошлом обычным людям запрещено было входить туда. Любой, кто посмел посмотреть на императора, был бы казнен.

Китайцы и вилки

Много веков назад, когда население Китая стало стремительно расти, необходимость сохранения топлива для приготовления пищи привела к тому, что еду нужно было разделять на мелкие кусочки, чтобы она готовилась быстрее. 

Плюсов было много. Основной из них заключался в том, что кусочки поменьше легче захватывались с помощью тонких деревянных палочек. Использование таких палочек стало настолько популярным, что на данный момент большинство китайцев никогда не использовали нож и вилку. Но из-за такого огромного потребления палочек для еды, в год приходится вырубать более 20 миллионов деревьев!

Китай — рай для птиц

В Китае живет больше видов птиц, чем в любом другом месте в мире! Здесь обитают более 1300 различных особей. Чтобы защитить их и увеличить популяцию, по всей стране создано более тысячи заповедников и национальных парков. Феникс, кстати, был важной легендарной птицей, символизирующей женскую силу. Следующей по важности (и красоте) птицей считается изящный журавль. Он часто мелькает в китайских легендах. А утки, например, символизируют здесь верность и счастье в семейной жизни.

Корнями в древность

Старейшим в мире видом дерева считается Гинкго. Его полезные вещества широко используются в традиционной китайской медицине и, как считается, улучшают память и уровень концентрации. А еще в Китае это дерево символизирует стойкость и долголетие.

Китайцы изобрели футбол

Есть несколько необычных фактов о двух самых популярных видах спорта в Китае. Настольный теннис или по-простому пинг-понг, который некоторое время назад был очень популярен среди жителей страны, и футбол.

Некоторые источники указывали на Великобританию, как страну, в которой впервые играли в эти игры. Однако длительные поиски китайских ученых доказали обратное: впервые активности с мячом появились все же в Китае — около 1000 г. до н.э.

Шелк из чая

Шелк был впервые обнаружен в Китае случайно: несколько яиц тутового шелкопряда упали в чашку горячего чая китайской императрице Леди Си Лин Суй, жене китайского императора Хуан Ди, в 3000 году до нашей эры. Нити шелка начали набухать и распутываться через некоторое время. Тогда во всем мире Китай назвали Sercia, что означает «Земля шелка». 

Поиск шелка и способы его изготовления стали тайной в Китае, и за контрабанду шелковых коконов из страны людей ждала казнь. 

Страна самого популярного языка в мире

Кстати, самый популярный язык в мире — не английский, как принято считать последние несколько лет. Самым распространенным языком на планете является китайский. Ведь именно он стал родным для более чем 1,2 млрд человек.

Хотите начать учить язык, на котором говорят миллиарды?

У нас есть авторский курс «Китайский Безлимит» , который поможет вам сделать первые шаги на пути к новым возможностям. Изучать язык можно с нуля в группе по 5-7 человек. Форму для записи и подробности о курсе вы найдете здесь.



Добавить комментарий