Как и где искать новые товары на китайском рынке?

Поделиться:

Предприниматели, которые ищут возможность развития новых бизнес-идей и масштабирования существующих проектов, эта статья для вас.

Только представьте: крупнейшая страна-производитель с широким спектром товаров по конкурентоспособным ценам. Население более 1,4 миллиарда человек, и спрос на товары и услуги продолжает расти. Это огромный рынок с огромным потенциалом и перспективами наладить постоянное снабжение и удовлетворить потребности своих клиентов.

Вероятно вы уже догадались, что речь идет о Китае. Многие предприниматели стремятся расширить свой бизнес за пределами родной страны и вступить на китайский рынок. И это неудивительно. 

КНР – страна, которая уже давно заняла одну из лидирующих позиций в мировой экономике. На китайском рынке можно найти множество новых товаров, которые могут заинтересовать покупателей по всему миру. Однако этот процесс может оказаться сложным и запутанным, особенно для начинающих.  

В этой статье мы рассмотрим несколько путей и мест, где можно найти актуальные товары на китайском рынке,  которые помогут увеличить ассортимент своего бизнеса и оставаться конкурентоспособным.

Как? 

Итак, для начала разберем, какие есть способы поиска трендовых товаров, которые будут привлекать покупателей и приносить продажи. 

Способ 1. Изучите региональные предпочтения

В Китае существует значительное разнообразие в предпочтениях потребителей в зависимости от региона. 

Исследуйте местный рынок и обратите внимание на специфические предпочтения потребителей в разных провинциях.

Способ 2. Обратите внимание на молодежные тренды

Молодежь в Китае является важным сегментом рынка. 

Следите за новыми трендами, популярными темами и интересами среди молодежи, чтобы найти перспективные товары.

Способ 3. Сотрудничество с местными агентами

 Для успешного поиска новых товаров на китайском рынке полезно устанавливать партнерские отношения с местными агентами или консультантами. 

Они могут оказать ценную помощь в исследовании рынка и поиске перспективных товаров.

Способ 4. Используйте онлайн-платформы и социальные медиа

Помимо традиционных источников информации есть еще один мощный инструмент поиска новых идей и трендовых продуктов. 

Это популярные онлайн-платформы и социальные медиа в Китае. 

Например, TikTok. Следите за блогерами, которые частенько делятся классными, новыми находками. 

Способ 5. Учитесь у конкурентов

Изучайте успешные китайские компании и их продукты. Анализируйте их стратегии и подходы к поиску и продвижению новых товаров на рынке.

Одним из лучших мест в Китае для поиска актуальных товаров, а также развития деловых связей – это Кантонская ярмарка, которая является самой крупной в мире, где выставляются 50 000 фабрик. Подробнее о Кантонской ярмарке расскажем ниже. 

Где?

Вот мы и подобрались к самому интересному: где искать трендовые товары. 

Онлайн-платформы

Одним из наиболее популярных и удобных способов поиска новых товаров на китайском рынке является использование онлайн-платформ. 

Такие платформы, как Alibaba, AliExpress, Taobao, и Jingdong, предлагают огромный ассортимент товаров от китайских производителей и поставщиков. 

Можно использовать фильтры для поиска конкретных товаров или категорий. Кроме того, на таких платформах часто проводятся распродажи и акции, где можно отыскать действительно уникальные товары.

Выставки и ярмарки

Посещение китайских выставочных центров является отличным способом ознакомиться с новыми товарами и технологиями, которые предлагаются на рынке. 

Выставки, такие как Кантонская ярмарка в Гуанчжоу и многочисленные другие отраслевые выставки, собирают под одной крышей тысячи поставщиков и производителей, предлагающих широкий спектр товаров.

Кантонская ярмарка. 

Кантон – это главная витрина Китая, где представлены все типы товаров. Можно совершать заказы прямо здесь. Цена минимальной оптовой закупки 5 000 — 10 000 $. 

Ярмарка состоит из трех секций:

  1. Здесь находятся товары из таких категорий, как: светотехника, стройматериалы, ванны, санитарное оборудование. 
  2. Потребительские товары, а также керамика и декор. 
  3. Одежда и обувь, товары для туризма и спорта. 

Для справки: именно здесь впервые были выставлены спиннеры, которые через месяц попали в Россию, став трендом. 

Проходит ярмарка дважды в год ( с 15 апреля по 5 мая, с 15 октября по 5 ноября) в три этапа. Регистрироваться можно либо на сайте заранее, либо непосредственно на месте. Первый вариант более практичный, так как позволяет сэкономить. 

Также важно учитывать, что во время ярмарки авиабилеты становятся дороже. Оптимально будет добраться Гонконга, а после на быстром поезде до Гуанчжоу. 

Другие выставки. 

Кроме Кантонской ярмарки в Поднебесной есть и другие крупные ярмарки. Например:

  • Commodity Fair в Нинбо
  • В Шаньтоу расположен огромный кластер по игрушкам 
  • В Фошань – кластер по торговле мебелью

Производственные кластеры и рынки

Кроме крупных онлайн-платформ и выставок, также стоит обратить внимание на производственные кластеры и рынки в различных регионах Китая. 

Некоторые известные места, где расположены фабрики и рынки различных товаров, включают:

  • Гуанчжоу – одежда и обувь 
  • Йиву – игрушки
  • Шэньчжэнь – электроника

Посещение данных мест позволит вам увидеть сам процесс производства, обсудить условия поставок с поставщиками, и выбрать наиболее интересные товары для вашего бизнеса.

Продуктовые каталоги и базы данных

Существуют специализированные сервисы и каталоги, которые собирают информацию о различных товарах и производителях на китайском рынке. 

Некоторые из таких каталогов включают Global Sources, Made-in-China, и другие. 

Подобные ресурсы могут помочь найти новые товары, сравнить цены и условия поставки от разных поставщиков, а также найти отзывы других покупателей.

Агенты закупок и поставщики на месте

Если нет возможности лично посетить Китай для поиска новых товаров, можно воспользоваться услугами агентов по закупкам и поставщиков на месте. 

Они будут искать и предлагать вам самые интересные и перспективные товары. Как правило, такие агенты могут работать как на комиссионной основе, так и на основе долгосрочного сотрудничества.

Поиск новых товаров на китайском рынке требует тщательного исследования, контроля качества, общения с поставщиками и анализа рыночных тенденций. 

Однако современные технологии и сервисы делают этот процесс более доступным и удобным, что позволяет найти и внедрить в свой бизнес уникальные и качественные товары из Китая. 

Успех в поиске перспективных товаров на китайском рынке зависит от настойчивости, готовности к исследованиям и умению доверять своим интуиции и аналитическим способностям.