Что должно насторожить в поставщике из Китая еще до начала сотрудничества?

Поделиться:

Сотрудничество с Китаем уже давно является обычным делом для множества компаний по всему миру. Китай, будучи одной из крупнейших экономик, предлагает широкий спектр товаров по конкурентоспособным ценам. 

Однако есть определенные нюансы, которые должны насторожить при выборе поставщика. Перед началом сотрудничества с потенциальным бизнес-партнером из КНР важно уделить особое внимание ряду аспектов, которые помогут отличить добросовестного поставщика от мошенника.  

Внимательное и комплексное изучение этих факторов может помочь избежать потенциальных проблем и неожиданных сюрпризов в процессе сотрудничества с китайским предпринимателем.

В данной статье мы рассмотрим важные аспекты, которые следует учесть перед началом сотрудничества с китайскими поставщиками.

Репутация поставщика

Прежде всего, важно исследовать репутацию поставщика. 

Интернет предоставляет огромные возможности для получения информации о компаниях. Поэтому перед заключением сделки можно и нужно провести глубокое исследование поставщика, прочитать отзывы и оценки других клиентов. 

❗Для начала необходимо ознакомиться с бизнес-лицензией и проверить сайт компании. 

Бизнес-лицензия – гарантия того, что бизнес работает официально. 

Регистрация в домене cn – серьезный показатель и признак того, что предприятию можно доверять. 

Все дело в том, что зарегистрировать домен cn очень непросто из-за тщательной проверки государства. С помощью сайта whois можно проверить, как долго существует домен компании. Стоит насторожиться, если сайт производителя только на английском языке. 

❗Если поставщик имеет множество положительных отзывов и долгую историю работы с клиентами, это может служить подтверждением его надежности.

❗Кроме того, важно проверить компанию производителя на специальных сайтах таких как Qixin и qcc.com. Это даст возможность узнать, как давно существует компания на рынке, есть ли у нее судебные дела и т.д.

❗Также поищите производителя на других площадках, чтобы проверить, является ли компания крупной. Если присутствие компании есть только на Alibaba или 1688 и если это присутствие менее 1 года, то это повод насторожиться. 

❗Когда дело дойдет до подписания договора, проверьте наличие таких пунктов, как:

  • Замена бракованного товара или возврат их стоимости 
  • Обязательное уведомление заказчика об изменениях условий работы, стоимости и комплектации товара 
  • В случае, если отправитель берет на себя доставку и случится продолжительная задержка товара по вине отправителя, то вам выплатят компенсацию 

Качество продукции

Китай известен своими недорогими товарами, однако иногда это может означать, что качество может быть низким. Перед началом сотрудничества необходимо запросить образцы товаров, чтобы проверить их качество. 

Можно обратиться к стандартам и сертификациям, которые применяются в вашей стране, чтобы убедиться, что продукция соответствует необходимым требованиям.

❗Также проверьте, есть ли фабрика производителя на картах Baidu. И обязательно проверьте адрес производства. Не исключено, что вам подсунут адрес офиса или застройки вместо производства. 

Не пренебрегайте возможностью посетить фабрику компании и все проверить. Так вы убедитесь и в качестве товаров, и заодно познакомить с руководством. Это позволит наладить отношения. 

Коммуникация с поставщиком

Надежный поставщик будет вести активную коммуникацию с вами, охотно ответит на ваши вопросы и предоставит необходимую информацию. 

Если на начальном этапе общения вы столкнулись с задержками, нечеткой информацией или получили некомпетентные ответы, это может свидетельствовать о проблемах в будущем сотрудничестве. 

❗Особенно стоит насторожиться, если поставщик не желает встречаться. Если выдвинуть условие, что будете сотрудничать лишь после встречи, то недобросовестный производитель исчезнет уже на этом этапе. 

Поэтому лучше иметь дела с поставщиками, которые ценят коммуникацию и предлагают своевременную поддержку.

Надежность логистики

Поставщик из Китая должен правильно организовать доставку товаров, чтобы они пришли вовремя и не повредились в процессе транспортировки. 

Проверьте опыт поставщика в области логистики, спросите о доставке и страховке. Также убедитесь, что у поставщика есть все необходимые лицензии и сертификаты, чтобы обеспечить безопасность вашего груза.

❗Запросите экспортную лицензию, которая дает право поставщику отправлять товар в другие страны. В случае отсутствия таковой, лучше работать через посредника, у которого есть лицензия. 

Еще 3 тревожных звоночка

🔔 Просьба внести 100%-ую предоплату. 

Если перед началом производства вам ставят условие о внесении стопроцентной предоплате – не соглашаетесь. Предложите условия оплаты 30/70: 30% до производства, 70% после проверки качества товара вашим представителем. 

🔔 Просьба перевести деньги через Alibaba или WeChat. 

Лучше воздержаться от такого способа оплаты, так как это чревато проблемами с российской таможней. 

Оптимальный способ оплаты – официальный международный банковский перевод. 

🔔 Просьба перевести деньги на личный счет. 

Важно, чтобы деньги были переведены на расчетный счет компании. 

Можете сообщить поставщику, что собираетесь платить официально от российского юрлица, поэтому вам необходимо знать FOB.

Выбор поставщика из Китая может быть стимулирующим и выгодным опытом, но он требует тщательного исследования и осторожности. 

Подходите к выбору поставщика ответственно: изучайте его репутацию, проверяйте качество продукции, поддерживайте активную коммуникацию и обращайте внимание на логистику. Тщательное анализирование этих факторов обеспечит успешное сотрудничество с поставщиком из Китая.