9 мест Великобритании, которые вечно произносят неправильно

Поделиться:

Великобритания — страна с огромным множеством странных географических названий. Если вы изучаете английский и не знаете, почему станция метро Holborn звучит совсем не так, как пишется, не переживайте — вы не одиноки. В этой статье мы собрали самые популярные названия городов, районов и станций, в которых вечно ошибаются и иностранцы, и даже порой сами местные жители.

1. Gloucester

Начнем с важного правила: -cester произносится не как sesster, а как sturr. Да-да, это кажется абсолютной бессмыслицей! Но это значит, что город Gloucester на юго-западе Англии произносится ни как Glow-kester, ни Glouw-sester, а как Gloss-turr. Это важно помнить, так как в Лондоне есть место под названием Глостер-роуд (Gloucester Road) и расположенное в нем графство Глостер (Gloucester) называется Глостершир (Gloucestershire).

Как произносится: GLOSS-turr

2. Ruislip

Этот город на западе Лондона произносится как rye-slip. Именно rye, а не ray или r-yee. Как и многие другие, его название происходит от древнеанглийских “ryrysc” и “hlȳp”, которые, очевидно, являются словами, но на самом деле выглядят как множество букв, расставленных в случайном порядке.

Как произносится: RYE-slip

3. Leicester

Важно правильно произносить это название, потому что помимо отдельного города в Лондоне есть одно очень известное место под названием Лестер-сквер (Leicester Square), куда вы непременно должны сходить. Британцы обожают, когда американцы пытаются произнести это название, потому что бедолаги вымучивают из себя что-то вроде lee-sess-tur-shurr.

Как произносится: LESS-turr

На Лестер-сквер расположены главные лондонские кинотеатры. Здесь проходят премьеры фильмов, которые посещают в том числе члены королевской семьи. На фото принц Уильям, Кейт Миддлтон и Том Круз на премьере «Топ Ган: Мэверик» в 2022 году.

4. Holborn

Эта лондонская станция метро и район возле Ковент-Гардена является матерью всех неправильно произносимых имен — даже британцы, которые живут в Holborn, неправильно его произносят. Кажется, что Holborn должно звучать как holl-born, но на деле L и R не читаются, а О звучит скорее как U. Кроме того, звук U не столь похож на U в слове burn, сколько на U в слове huh. 

Как произносится: HO-bun

5. Durham

Интересный факт: в графстве Durham есть город Durham, и это постоянно создаёт путаницу. Настолько, что когда что-то происходит в графстве Durham, но не в самом городе, новостные каналы должны обязательно указывать на это, называя его County Durham, чтобы никто не запутался. Потому что это совершенно логично. И да, h в его названии опускается.

Как произносится: DURR-am

Дарем стоит на берегу реки, название которой тоже сложно произнести правильно с первого раза — Wear (Уир).

6. Chiswick

Если вам повезло жить в этом шикарном районе западного Лондона, вы, вероятно, уже знаете, что он произносится не так, как пишется. Первая часть читается более или менее логично, хотя S звучит как Z (chizz), а W в wick не произносится, так что на самом деле это chizzick. Просто смиритесь и выучите.

Как произносится: CHIZZ-ick

7. Lincoln

Если вы думаете, что точно знаете, как произносится название этого города и графства Lincolnshire, то вероятнее всего, вы ошибаетесь: L тут не произносится, и поэтому звучит он не как lin-colln, а как lin-kun. 

Как произносится: LIN-kun

8. Dulwich

На юге Лондона есть красивый, зелёный район, который знаменит удобным семейным отдыхом, а также тем, что его всегда произносят неправильно. W (как вы уже догадались) не произносится и -ich это itch, а не ikk или ish.

Как произносится: DULL-itch

9. Marlborough

Вы, вероятно, и не знаете, что есть такой город в английской глубинке, но, наверняка, слышали его название: в США есть город, названный в его честь, но, пишется он слегка по-другому. А вот с созвучным сигаретным брендом вы наверняка знакомы. Так вот, несмотря на то, что это длинное название, на самом деле оно произносится довольно коротко, потому что произношение совсем не похоже на написание. Marl на самом деле произносится как mall, а borough — как bruh.

Как произносится: MALL-bruh

Как видите, британский английский не так прост, как кажется. И перед путешествием на Туманный Альбион придется изрядно потренировать произношение 😉



Добавить комментарий