10 лучших книг для изучения английского

Поделиться:

В наше время любой человек, окруженный несколькими электронными гаджетами, может найти и скачать в сети почти все, что пожелает. Но есть особый шарм в том, чтобы уединиться и почитать настоящую книгу. В этой подборке мы собрали лучшие произведения, которые стоит прочитать вживую, а главное — на английском языке. Ведь читать книги в оригинале;— значит разговаривать с автором с глазу на глаз, слышать его голос, видеть образы, которые он рисует. А ещё, это новые слова, фразы и отличная тренировка навыков чтения.

Некоторые из книг уже экранизированы, так что не забудьте потом сравнить первоисточник и фильм.

1. A Thousand Splendid Suns (Тысяча сияющих солнц)

«Замужество может и подождать. Образование — нет»

Читатель становится свидетелем всех тягостей, которые героини Мириам и Лейла преодолевают на пути к своему будущему в Кабуле. Язык книги довольно прост (особенно для начинающих), но в тоже время притягателен, а главные герои навсегда покорят ваше сердце.

2. Deal Breaker (Нарушитель сделки)

«Способность принять неизбежное — признак мудрого человека»

Мирон Болитар, бывший баскетболист, и его эксцентричный приятель Виндзор «Вин» Хорн Локвуд III раскрывают хитрые преступления. История полна загадок, таинственных происшествий и спортивного сленга. Предупреждаем: книга очень затягивает, так что часы за ее чтением пролетят незаметно! 

3. 40 Rules of Love (40 правил любви)

«Всякая настоящая любовь и дружба — это история о непредсказуемых изменениях. Если мы остаемся одним и тем же человеком до и после любви, значит мы любили недостаточно»

Этот роман не только преобразит ваш английский, но, возможно, и вашу жизнь. Легкий и живой язык повествования, а также факт публикации книги издательством Penguin гарантируют, что даже новички в английском поймут смысл и идею автора. А еще вам точно стоит обратить внимание на эту книгу, если вы давно ищете ответы на духовные вопросы.

4. Treasure Island (Остров сокровищ)

«Йо-хо-хо и бутылка рома!»

Эта книга не нуждается в представлении — классическая история о пиратах, моряках и приключениях существенно обогатит ваш словарный запас, особенно, если вы любите путешествия.

5. How to be a woman (Быть женщиной) 

«Разве я обязана всем улыбаться, только потому, что я женщина?»

Это не просто манифест о правах женщин. Кейтлин Моран — очень смелая, убедительная писательница, про таких говорят — за словом в карман не полезет. Эта книга идеальна, если вы хотите узнать характерный американский сленг, победить патриархат (как любой хороший феминист!) и от души посмеяться.

6. The Perks of Being a Wallflower (Хорошо быть тихоней)

«Такова моя жизнь. И весело, и тоскливо одновременно — сам не понимаю, как такое возможно»

Это история сообразительного подростка-интроверта, который страдает от депрессии и пытается найти свое место в мире. Если вы ностальгируете по школьным годам, эта книга точно для вас. 

В главных ролях в экранизации 2012 года снялись Эмма Уотсон (Гарри Поттер) и Логан Лерман (Перси Джексон).

7. Pride & Prejudice (Гордость и предубеждение)

«Я бы простила ему его гордость, не задень он мою»

«Гордость и предубеждение» — еще один пример must read классики. Лексика в книге непростая и подходит для продвинутого уровня английского. Но если вы готовы к испытанию — вперед! Спорим, что вы не сможете не влюбиться в персонажей? Особенно в мистера Дарси!

У романа много экранизаций и одна из самых знаменитых — фильм Джо Райта с Кирой Найтли в главной роли.

8. To Kill a Mockingbird (Убить пересмешника)

«Ты никогда по-настоящему не поймешь человека, пока не посмотришь на жизнь с его точки зрения»

Этот шедевр американской литературы позволит вам с разных ракурсов изучить историю Соединенных Штатов. Говорят, культура может быть понятна только через язык, проверим?

«Убить пересмешника» — еще и классика кино. Экранизация 1962 года с Грегори Пеком в главной роли стала культовой. Кстати, книга долго время была единственным произведением Харпер Ли, пока в 2015 не издали роман «Пойди, поставь сторожа».

9. Orientalism (Ориентализм) 

«С самого начала западных спекуляций на Востоке, Восток больше не может представлять сам себя»

Для интеллектуалов, стремящихся отбросить стереотипы. Если вы уже уверенно владеете английским, эта книга станет для вас бесценным источником понимания мира и окружающих. Также она может стать хорошей темой для обсуждения в путешествиях, особенно по Среднему Востоку.

10. Gone Girl (Исчезнувшая)

«В погребах моей души хранятся сотни бутылок ярости, отчаяния, страха, но вы никогда не догадаетесь об этом, глядя на меня»


Настоящий психологический триллер. История, которая не отпускает читателя до самой последней страницы. Книга-игра, в которой не так просто понять, куда на самом деле исчезла героиня Эми. 

Режиссер «Исчезнувшей» (2014) — Дэвид Финчер, автор «Бойцовского клуба» и «Зодиака». В главных ролях — Бен Аффлек и Розамунд Пайк.

И напоследок несколько важных советов как правильно читать книги в оригинале:

  • Не бойтесь начинать читать книги на английском, даже если вы учите язык совсем недавно: выбирайте произведение, которое подходит вам по уровню. 
  • Найдите книгу и жанр, которые интересны именно вам, чтобы чтение оказалось не только полезным, но и увлекательным. 
  • Старайтесь уловить суть и не переживайте, если не получается дословно перевести предложение. Чтение — не тест, главное — получать удовольствие!
  • Перечитывайте. Бывает прочитаешь абзац, и ничего не понятно, картинка не складывается. Не бойтесь вернуться и прочитать снова, чтобы осмыслить идею. 

Happy reading!



Добавить комментарий