Нетворкинг: 5 неочевидных вопросов

Поделиться:

С помощью нетворкинга — полезных бизнес-знакомств — можно не только познакомиться с интересными людьми, но и получить работу, нанять новых сотрудников, найти идею для стартапа и просто обменяться опытом. Казалось бы, что сложного в том, чтобы поздороваться с незнакомцем и завязать беседу? Звучит довольно просто, но на практике это не всегда работает идеально. Отвечаем на несколько вопросов, ответы на которые помогут вам налаживать связи продуктивнее.

Где заводить деловые знакомства, если я работаю удаленно?

У удаленки много плюсов, но есть и минусы, в частности отсутствие живого общения. Сейчас даже профильные конференции часто проводят онлайн, потому что это проще и дешевле в организации, чем оффлайн. 

В этом случае нетворкинг тоже можно перенести в Интернет. Можно найти в соцсетях сообщество коллег, в них часто публикуют посты с возможностью знакомиться в комментариях. Можно опубликовать такой пост самостоятельно: кратко рассказать о себе и дать свои контакты, например, почту. Еще один вариант — это специальные нетворкинг-приложения и сервисы, например, Random Coffee, о них расскажем ниже.

Как быстрее перейти от small talk к полноценной деловой встрече? 

В нетворкинге тоже может возникать своеобразный период притирки. Знакомство состоялось, но часто у людей нет времени или возможности сразу назначить деловую встречу, к тому же они плохо друг друга знают. 

В этом случае есть два варианта. Первый: немного подождать и, например, не постесняться написать человеку через неделю и напомнить про свой вопрос или пригласить на обед. Второй: найти такого же собеседника, который сразу может уделить беседе больше времени. 

Это можно сделать в специальных нетворкинг-приложениях. Они работают по принципу бизнес-тиндера: вы заполняете анкету, ищете собеседника по интересам, договариваетесь о встрече. И вот уже в вашем распоряжении не 5 минут во время кофе-брейка, а пара часов на полноценную встречу.

Что делать, если я интроверт и стесняюсь заводить разговор первым? 

Наверняка многим знаком иррациональный страх, связанный со звонками, письмами или беседой с незнакомцем. Помните, что это нормально, даже если вы взрослый серьезный человек в строгом костюме.

Можно работать со своими страхами разными способами, например, на психотерапии или просто «начинать издалека». Попросите друга или коллегу представить вас, если стесняетесь подходить к человеку в одиночку. Еще вариант — посещение встреч в бизнес-клубе или бизнес-завтраки, где формат предполагает обязательное знакомство всех со всеми. Клубы предпринимателей есть практически в каждом крупном городе и на собраниях представляются все присутствующие. Возможно будет не так дискомфортно рассказать о себе, когда это делаю еще 10 человек рядом с вами. 

Кстати, на эту тему есть книга — «Нетворкинг для интровертов» Викре Карен, там есть еще много полезных советов о преодолении застенчивости. 

Что делать, если мы обменялись контактами с человеком, но при следующем разговоре он меня не вспомнил? 

Представьте, что знакомство состоялось, вы отлично пообщались, обменялись визитками, но дальше дело не зашло. Вы звоните или пишете человеку спустя какое-то время с приглашением на обед, а он не может вспомнить вас! Это, конечно, обидная, но распространенная ситуация. Занятые люди часто с кем-то общаются и просто не в состоянии держать все в голове. 

Поэтому, чтобы нетворкинг работал в долгосрочной перспективе, возьмите на вооружение эти лайфхаки. Обменивайтесь электронными визитками или сразу отправляйте какое-то сообщение в мессенджер — бумажную карточку легко потерять, к тому же на ней нет вашего фото. Даже если вы в следующий раз напишите собеседнику через большой промежуток времени, он по переписке поймет, что вы уже знакомы и вспомнит детали.

Используйте информационный «якорь», чтобы был повод продолжить разговор. Упомяните интересную книгу или исследование и скиньте ссылку на него. Еще иногда люди делают коллективные фото на мероприятии или вечеринке и обмениваются ими после. 

Есть ли смысл знакомиться с «рок-звездами» бизнеса, если я занимаю не такую высокую должность?

Конечно, есть! Знаменитые предприниматели, CEO крупных компаний или топ-менеджеры — без сомнения люди занятые, поэтому далеко не факт, что вы станете лучшими друзьями. Но даже короткая беседа с ними может стать ценным опытом, а иногда и приглашением на работу. 

Единственное, не стоит вести себя как поклонник, даже если вы и вправду им являетесь, или пытаться с ходу продать свои услуги. Это правило распространяется на все бизнес-знакомства в целом, но «большие боссы» слышат просьбы взять кого-то на работу чаще других и это может вызвать отторжение. Лучше спокойно пожать руку, представиться и спросить совета или мнения по какому-то вопросу — это идеальное и ненавязчивое начало беседы. А дальше можно действовать по ситуации.



Добавить комментарий